Поставки электрического кроссовера Tesla Model Y начались

Поставки электрического кроссовера Tesla Model Y начались

16 марта на шесть месяцев раньше запланированного срока в США начались поставки нового электромобиля – кроссовера Tesla Model Y, о чем скромно сообщил в своём твиттере Илон Маск.

В марте прошлого года, когда Маск представлял прототип Model Y, он сказал, что электромобиль выйдет на рынок осенью 2020 года. Однако в январе 2020 из финансовой отчетности компании стало понятно, что производство уже запущено и поставки начнутся буквально в марте. Так оно и случилось несмотря на разразившуюся эпидемию коронавируса.

При создании своего электрокроссовера Тесла следовала мудрой стратегии по максимуму заимствовать компоненты третьей модели. Это избавляло компанию от необходимости с нуля разрабатывать Model Y, и позволяло повторно использовать основные элементы производственного процесса Model 3. Во многом это и объясняет, как Тесла умудрилась так быстро вывести свою новую модель на рынок.

Схожая стратегия должна была быть воплощена ещё в Model X – премиальном внедорожнике, выпущенным в 2015 году, – он должен был стать модификацией седана Model S. Но Тесла добавил так много «наворотов» и «фишек», в первую очередь, чертовски сложные двери – крылья ястреба, что машина вышла на рынок с опозданием и превышением бюджета.

На этот раз Тесла проявила больше дисциплины и получила ожидаемый эффект.

Электрический компактный кроссовер Tesla Model Y с автопилотом
Электрический компактный кроссовер Tesla Model Y с автопилотом

Model Y действительно похож на подросшую Model 3, высота выросла на 18 см. Электромобиль не стали перегружать новыми экзотическими функциями, которые повышают цену. Поэтому вполне можно ожидать успешного выхода на рынок массовых кроссоверов, большие объемы продаж и хорошую прибыль компании.

Как обычно, Tesla сначала продает более дорогие модификации машины. Сейчас самая доступная версия Model Y, которую вы можете купить, – это пятиместная полноприводная Long Range, чья цена стартует от $52’990.

За $8’000 прибавку в ценнике вы получите Performance edition, чье время разгона до 100 км/ч на секунду лучше (3.5 с), а максимальная скорость на 11% выше – 241 км/ч.

Пробег на одном заряде в обоих вариантах составляет 507 км.

Если же вы надеялись получить кроссовер Tesla за $39’000, как рекламировала Tesla в прошлом году, вам придется подождать начала следующего года, когда в продажу поступит недорогая заднеприводная версия Standard Range с пробегом в 370 км, максимальной скоростью – 193 км/ч и разгоном «до сотни» за 5.9 с.

Тогда же появится пакет семиместного салона и заднеприводная версия Long Range с пробегом в 483 км и стоимостью $48’000.

Салона электромобиля Tesla Model Y
Салона электромобиля Tesla Model Y

Как все модели электрический кроссовер Tesla оснащён базовыми функциями помощи водителю: держать дистанцию, рулить, автоматически тормозить перед препятствиями, следить за слепыми зонами. Но любят Теслу не за это, а за пакет автопилотирования (он стоит $7’000), который умеет самостоятельно управлять машиной на выбранном маршруте, парковать её и подавать для поездки, делать перестроения и многие другие «магические фокусы».

Задние сидения Model Y раскладываются в ровный пол
Задние сидения Model Y раскладываются в ровный пол

Видео-ролик работы автопилота

Видео начала выпуска Tesla Model Y.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку