Посольство США переедет в Иерусалим в мае 2018 года

Ierusaleum

Было объявлено о том, что посольство США переедет в Иерусалим из Тель-Авива до 14 мая 2018 года — к дате, которая совпадает с семидесятилетием образования еврейского государства. «Мы очень рады сделать этот исторический шаг, и с нетерпением ждем открытия посольства в мае», — сказала представитель американской дипломатии в Израиле Хитер Нойерт (Heather Nauert).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал выбор этой даты. «Это сделает юбилей независимости ещё лучше», — сказал он. Пока ещё не известно, состоится ли праздник 17 или 18 апреля. В своём Твиттере Нетаньяху написал: «Сегодня я встречался с делегацией сената США, и чуть ранее принимал делегацию Палаты представителей. Я поблагодарил их всех за поддержку государства Израиль и приветствую решение президента Трампа принять закон, признающий Иерусалим столицей Израиля».

Напомним, что евреи провозгласили Иерусалим своей столицей после его аннексии по итогам шестидневной войны. Это произошло 13 мая и с тех пор этот день широко отмечается в Израиле. Мировое сообщество не признает этого «воссоединения» и считает его аннексией.

В свою очередь, арабы-палестинцы не рады. «Это — провокация против арабов, мусульман и христиан», — говорят они. Представитель Организации освобождения Палестины (ООП) напомнил о том, что у арабов есть своё название для даты образования государства Израиль — Накба, или «катастрофа». По итогам арабо-израильской войны сотни тысяч людей оказались выброшенными на обочину. По мнению арабов, новый американский закон противоречит международному праву.

Арабское видение проблемы получило поддержку со стороны Турции. МИД Турции заявил: «Анкара будет продолжать вместе с большинством международного сообщества защищать законные права палестинцев». По мнению Турции, тот факт, что посольство США переедет в Иерусалим, отсрочит на неопределенный срок заключение мирного договора. Президент США Дональд Трамп не считает, что переезд посольства сколько-нибудь помешает мирному процессу.

Посольство США в Иерусалиме будет изначально расположено в районе Арнона. На первом этапе в нём будет находиться небольшая группа сотрудников во главе с послом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку