Посол Латвии в РФ: в 2018 году пройдет много мероприятий

Māris Riekstiņš

Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш (Māris Riekstiņš) в интервью ТАСС рассказал о том, что его цель, как и цель любого посла Латвии в России — «работать для достижения добрососедских отношений» между нами. В 2018 году он планирует продолжить сотрудничество и при этом использовать «прагматичный подход». Всё-таки российские туристы занимают второе место по путешественникам в Латвии, а товарооборот составляет €2.5 млрд.

По-прежнему в 2018 году будет ограничено сообщение между политической элитой Латвии и России как следствие политики ЕС после присоединения Крыма. «На высоком уровне навряд ли в этом году будут обмены, — поделился посол. — Мы планируем три-четыре региональных визита… Ожидается много мероприятий, которые будут организовываться в России в плане культурного обмена. Это концерты, семинары, выставки».

Другая проблемная тема взаимоотношений — это мигранты из Центральной Азии и Юго-Восточной Азии, проникающие через Россию и Латвию в Европу (по итогам 2016 года — задержано 400 нелегалов). «Чтобы усложнить жизнь этим нелегалам, будет строиться забор» на границе Латвии с Россией и Белоруссией.

Перспектив диалога с Россией по вопросу присутствия и учений в Латвии НАТО Посол Латвии в РФ не видит: «не чувствуется готовность России вступить в предметный профессиональный разговор по оборонительным вопросам». То же поводу продвижения в Латвии латышского языка в ущерб русскому: «в глобализированном мире любое государство все-таки заботится о выживании своего языка. Единственное место, где наш язык может выжить — это относительно маленький кусочек земли, который называется Латвийская Республика», — обозначил Марис Риекстиньш.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку