После вакцинации от коронавируса возврат к прежней жизни займёт годы

вакцинация от коронавируса

О том, что вакцинация от коронавируса — не панацея и не гарантирует чудес, не говорит только ленивый. Дело в том, что вакцины едва готовы, массовая вакцинация требует времени, антитела действуют лишь в течение месяцев, а конечный результат (как она себя проявит в реальной жизни) до проведения эксперимента в реальной жизни неизвестен. Первые оценки эффекта использования долгожданных вакцин от ковида были сделаны и оглашены во Франции.

Если вакцина окажется достаточно эффективной и достаточно большая часть населения будет вакцинирована (что обусловлено обеспечением правительством достаточного количества доз и доверием населения), через несколько лет можно будет вернуться к нормальной жизни.

О процессе выработки общего иммунитета сказал на пресс-конференции в начале декабря министр здравоохранения Оливье Веран и французское издание Figaro подсчитало, что его слова означают «среднесрочный прогноз» возврата к нормальной жизни. Что такое среднесрочный прогноз? Под этим понимается обычно горизонт планирования 3-5 лет.

«В ближайшие месяцы вакцинация от коронавируса принципиально не изменит ход пандемии», — таким был вердикт французского чиновника. Он подчеркнул, что изоляционные и санитарные меры на первом этапе не изменятся, медики по-прежнему будут отслеживать пути передачи вируса и лечить больных, едва ли не в том же количестве.

Схема вакцинации всюду одна, её цель — снизить риск развития симптомов и ограничить количество тяжелых форм заболевания, воздействуя на наиболее подверженные осложнениям группы: медиков и пожилых людей. Но те, кто получат вакцину на первом этапе, через пару месяцев должны будут её повторить (у каждой вакцины свой срок действия и расчётная эффективность от 70% до 95%), и так далее.

Вторая цель вакцинации — снизить риск передачи вируса от человека к человеку. Риск при этом значительно снижается, если не развиваются симптомы заболевания, но он не обязательно равен нулю.

В краткосрочной перспективе не все смогут получить вакцину с учетом ограниченных производственных мощностей и глобального спроса. На слушаниях в парламенте Франции, которые состоялись 11 декабря, председатель Научного комитета по вакцинам Covid-19 Мари-Пауль Кини, сказала, что в стране не будет достаточного количества доз для вакцинации всего населения до третьего квартала 2021 года.

После первого этапа вакцинации её стратегия может быть скорректирована. Например, возникнет необходимость вакцинировать больше людей или отказаться от вакцинации групп населения, где вакцина нанесёт ущерб здоровью или не будет эффективна. Кроме того, в большинстве стран этот процесс сугубо добровольный, и необязательно, что после первого этапа желание людей вакцинироваться вырастет.

Среднесрочный прогноз возврата к нормальной жизни — это базовый прогноз. Помимо него, есть ещё оптимистический и пессимистический сценарии, о которых чиновники пока предпочитают не говорить.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку