Португалия в свой день провозгласила дружбу с Россией

Посольство Португалии в Москве торжественно отметило 10 июня — День Португалии (Dia de Camões, de Portugal e das Comunidades Portuguesas). 

Этот праздник, отмечаемый в день памяти великого португальского поэта и героя Луиса Камоэнса (Luis de Camoes, ок. 1524 — 1580), символизирует собой окончание 60-летнего испанского владычества и обретение страной национальной независимости.

Отдать дань уважения Португалии в 439-ю годовщину её независимости собрались представители МИД России (в том числе замминистра иностранных дел А.В. Грушко), Послы стран Европы, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и многочисленные гости, любящие эту небольшую европейскую страну со славной историей.

Португалия в свой день провозгласила дружбу с Россией

Посол Португалии в России Его Превосходительство Паулу Визеу Пинейру произнёс речь, в которой прозвучало много изъявлений симпатии к нашей стране. «Наши отношения с Россией насчитывают 240 лет, — сказал г-н Пинейру. — У их истоков стояли две великие женщины — российская императрица Екатерина II и португальская королева Мария I… Сегодня мы развиваем эти отношения во всех областях».

Пожалуй, основное, на чём он акцентировал внимание — это вера в единую Европу от Лиссабона до Владивостока — такую, какой её хотел бы видеть и глава нашего государства: «Я за крепкий, единый Евросоюз, опирающийся на союз с Россией… У вас есть евроазиатские друзья в ЕС и НАТО, которые делают ставку на союз с Россией».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку