Попытку Трампа пересчитать голоса Джорджии представили как «давление»

пересчёт голосов в Джорджии

Пересчёт голосов в Джорджии — одно из требований президента Дональда Трампа, имеющего сведения о фальсификациях на прошедших президентских выборах в США. Это ни для кого не было секретом и до сегодняшнего дня. Но те, кто настаивают на честной победе Джо Байдена, не останавливаются ни перед чем, чтобы опорочить опасные для них действия по пересчёту голосов.

Последний пример — это отданный прессе телефонный разговор президента с чиновником штата, отвечающим за подсчёт голосов — республиканцем Брэдом Раффенспергером, нарезка цитат которого представила Трампа так, что он просит фальсифицировать результаты в свою пользу.

Первой, кто опубликовал компромат на Дональда Трампа, была газета Washington Post. Затем выдержки из этой беседы в The Post и Ассошиэйтед Пресс представили дело так, будто бы Трамп попеременно «льстил, умолял и угрожал» Раффенспергеру уголовными последствиями в случае, если тот при пересчёте голосов не обнаружит столько, сколько нужно для победы республиканцев в штате — 11’780 голосов.

«Мы победили, и, я думаю, Вы знаете это. Все, чего я хочу, это найти 11’780 голосов — немного больше, чем было принято за нас при первом подсчёте, потому что мы выиграли этот штат, — говорит Трамп. — Народ Джорджии в гневе, народ всей страны в гневе… Нет ничего плохого в том, чтобы вы пересчитали голоса!».

Brad Raffensperger
Brad Raffensperger

Раффенспергер, мультимиллионер, бизнесмен и инженер-строитель, относится к числу республиканцев, которые признали победу политического противника. Он счёл выборы в США честными и точно подсчитанными.

На протяжении всего разговора госсекретарь Джорджии и его адвокат заверяли Дональда Трампа, что пора сдать позиции и принять поражение. Расчётные данные о фальсификации, которые озвучил Дональд Трамп, чиновник назвал «ложными», поскольку нарушения, по его мнению, не были такими массовыми, как об этом говорит штаб Трампа.

Раффенспергера обвиняли в невнятном поведении на выборах, где он не разослал избирательные бюллетени всем зарегистрированным семи миллионам избирателям, сославшись на стоимость массовой рассылки. Одновременно он призвал избирателей пользоваться преимуществами созданного онлайн-портала, личного досрочного голосования и голосования по почте — того самого, который Дональд Трамп подвергает наибольшей критике. После выборов соратники Раффенспергера-республиканцы из Джорджии предлагали чиновнику уйти в отставку, он эти предложения отклонил.

Роль Раффенспергера в появлении записи в прессе неизвестна, но его и ранее считали только номинальным республиканцем, как и губернатора штата — Брайана Кемпа. Издания скрывают свои источники информации.

Одновременно в печали появились другие откровения номинальных республиканцев из Пентагона: Джеймса Мэттиса, Марка Эспера, Дика Чейни и Дональда Рамсфелда. Они попытались развенчать эусилия Дональда Трампа по доказательству своей победы на выборах, и даже предостерегли других от поддержки кандидата.

Их открытое письмо — это уже бесспорное, настоящее давление на окружение президента, сопряжёно с угрозами. «Попытки вовлечь вооруженные силы США в разрешение избирательных споров привели бы нас к опасной, незаконной и неконституционной черте. Гражданские и военные должностные лица, которые будут отдавать приказы или осуществлять такие меры, будут нести ответственность, в том числе уголовную, за серьезные последствия своих действий для нашей страны», — говорится в обращении.

Вся эта эскалация напряжённости происходит накануне 6 января 2021 года — даты, когда в Вашингтоне соберутся выборщики и подсчёт их голосов будет иметь решающее значение при провозглашении президента США. Дональд Трамп честно борется до конца, как он и обещал своим избирателям. Большинство республиканцев-избирателей разделяют его ощущения по поводу «украденной победы».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку