Помощь бизнесу оказалась неработающей

Помощь бизнесу оказалась неработающей

Широко анонсируемое стремление государства помочь населению и бизнесу справиться с последствиями режима самоизоляции по-видимому продолжает сильно буксовать. Сначала стало известно о ничтожном числе получивших пособия по безработице, теперь появилась информация о том, как обстоят дела с антикризисной помощью бизнесу.

Опрос 21’600 бизнесменов из 83 регионов страны, проведенный с 20 по 27 апреля Торгово-промышленной палатой (ТПП), на который ссылается Интерфакс, показал, что больше половины из них не могут воспользоваться объявленными мерами поддержки, так как они не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей.

Треть опрошенных получили отказ от банков на получение кредитных каникул, кредитов на зарплату, рефинансирование старых займов и получение новых без объяснения причин.

Ситуация наблюдается в 75 регионах и большинство нареканий высказано в адрес крупнейших банков – ВТБ, Сбербанка, Альфа-банка, Газпромбанка и Тинькофф банка. Что, впрочем, неудивительно – это закономерный результат зачистки банковской системы, с одной стороны, и странной экономики «помощи», с другой стороны.

62% предприятий не обращались и даже не планируют обращаться в банки за государственной помощью, включая беспроцентный кредит на зарплаты, так как считают это дополнительным обременением в виду отсутствия выручки и перспектив её роста.

17%, обратившись за кредитом на зарплаты, обнаружили, что у банка нет необходимых нормативных документов для этого, 6% банков не уполномочены этого делать, а 9% получили отказ.

Когда же дело доходит до получения кредитов, обещанных государством, то каждый банк запрашивает кипу документов. Большинство их предложений – это собственные продукты с высокими ставками от 7 до 28% годовых.

Большей половине из них прошедшая неделя не принесла никаких облегчений, а треть заявили, что ситуация ухудшилась. Понимая, что помощи государства бизнес вряд ли дождётся, он действует самостоятельно.

  • 26% опрошенных перевели часть персонала на удаленный режим
  • 21% отправили в неоплачиваемый отпуск
  • 14% снизили зарплаты, отменили премии
  • 11% уволили часть сотрудников
  • 10% избавились от вспомогательного персонала
  • 8% планируют уволить всех
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку