Полувековой творческий юбилей композитора Валерия Кикты

Valery Kikta Jubilee concert

7 апреля в Московской консерватории состоится Юбилейный творческий вечер композитора, заслуженного деятеля искусств России и Украины, профессора Валерия Кикты.

Современный классик

Жизнь Валерия Кикты последнее время щедра на юбилеи – 22 октября минувшего года композитор отметил 75-летие, а 7 апреля в кругу музыкантов, друзей и поклонников своего творчества встретит полувековой юбилей творческой деятельности.

Композитор признается: «У меня никогда не возникало желания своим творчеством удивлять или шокировать публику». Его можно назвать современным классиком, чья музыка доступна и интересна даже широкой аудитории, но при этом современна и самобытна.

Самобытность творчества Валерия Кикты, вероятно, родом из его детства, прошедшего в Донецкой области Украины. Профессиональное образование было получено им в Москве: это Московское хоровое училище и консерватория, где его педагогом по композиции, а затем руководителем творческой стажировки был Т. Хренников.

Оглядывая полувековое творческое наследие композитора нельзя не заметить особую линию творчества, связанную с его Родиной. Украинский фольклор, сюжеты времен Киевской Руси, музыкальные темы Прикарпатья – все это невидимой нитью пронизывает его творчество. Вспомним балеты «Святая Олеся» (1988) и «Владимир-Креститель» (1997), произведения для симфонического оркестра «Фрески Святой Софии Киевской» (1972)  и «Украинские колядки, щедривки и веснянки» (1967), ораториальную летопись «Святой Днепр» (1993), органную сюиту «Карпатские медитации» (1989), Чумацкие песни для баса и бандуры (1985) и многие другие произведения.

Творчество В. Кикты чрезвычайно разнообразно. Композитор обращался практически ко всем музыкальным жанрам, в каждом их которых создано несколько оригинальных и ярких сочинений. Особо привлекают внимание сочинения для органа, арфы, оркестра русских народных инструментов – жанры, далеко не всегда привлекательные для современных авторов.

Творческий вечер в жанре концерта

Творческий вечер композитора подразумевает исполнение его сочинений. Чествование Валерия Кикты будет проходить «под аккомпанемент» его концертных произведений. Прозвучат Концерт-вариации на тему Петра Чайковского «Был у Христа-младенца сад» (1989) для виолончели, синтезатора, ударных инструментов и струнного оркестра, Третий концерт для гобоя и струнного оркестра (2001) и премьера нового сочинения – Полтавского концерта для флейты с оркестром, который был завершен автором в прошлом году.

В концерте принимает участие Камерные оркестр студентов РАМ им. Гнесиных, дирижер – лауреат премии Г. Рождественского Андрей Рейн. Солистами выступят молодые российские инструменталисты, лауреаты международных конкурсов Пётр Каретников (виолончель), Александр Левин (гобой) и Сергей Журавель (флейта).

Когда: 7 апреля 19.00

Где: Малый зал Московской консерватории, Б. Никитская, 13

Источники: Moscow conservatory, Belcanto fund, Moscow compositors

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку