Подземный вокзал ТПУ Рязанское появится в 2018 году в Москве

Подземный вокзал в Москве появится в 2018 году

К концу 2018 года в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рязанское» будет построен крупный подземный вокзал, который свяжет московское центральное кольцо (МЦК), линии метро, автобусный парк и таксопарк. Об этом сообщил заммэра, ответственный за строительство в Москве — Марат Хуснуллин. А после реализации инфраструктурной части ТПУ в этом месте появятся также офисный центр и жилые помещения — коммерческая часть проекта.

Подземный вокзал ТПУ Рязанское появится в 2018 году в МосквеТПУ Рязанское расположится на пересечении стыка Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и Московского Центрального Кольца (МЦК). Сейчас уже идут работы по возведению подземного терминала общей площадью 7 тыс. м2, куда помимо пассажирского пересадочного центра будут входить зал ожидания, кассы и тп.

По словам Хуснуллина, это будет один из крупнейших ТПУ города с пассажиропотоком до 90-120 тысяч человек в час (600 тыс. пассажиров в день). Инвестиции в проект составляют порядка 8.5 млрд. рублей.

Подземный вокзал ТПУ Рязанское появится в 2018 году в МосквеКроме того, в транспортный узел войдут: 45-этажный офисный центр, магазины и парковка на 500 мест. Позднее будут построены многоуровневая автомобильная развязка, объединяющая Третье Транспортное кольцо (ТТК), Рязанский проспект и новую Северо-Восточную транспортную хорду.

ТПУ «Рязанское» объединит в себе:

  • станцию МЦК «Нижегородская» (уже действует);
  • станцию «Карачарово» московской железной дороги Горьковского направления (будет расширена до 8 путей, станет конечной для ряда поездов, что разгрузит Курский вокзал);
  • станцию «Нижегородская улица» метро новой Кожуховской линии (строится);
  • станцию «Нижегородская улица» нового Третьего пересадочного контура метро (строится).

Третий пересадочный контур метро – это новая кольцевая линия метро с 31 станцией и общей протяженностью 67 км. Строительство началось в 2011 году. В 2017 в эксплуатацию введен первый участок кольца «Деловой центр – Шелепиха – Хорошевская – ЦСКА – Петровский парк». Завершится строительство в 2020 году.

Кожуховская линия метро будет открыта в 2018 году и свяжет районы города — Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и Люберцы. Длина линии 15 км, количество станций – 8. У нее будет два пересечения с другими линиями – с Третьим пересадочным контуром и с фиолетовой веткой на станции «Лермонтовский проспект».

Источник: Интерфакс, Mos.ru, Mos.ru

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку