Почти миллиард людей на карантине

Почти миллиард людей на карантине

Более 900 миллионов человек в более 35 странах мира вынуждены оставаться дома, чтобы сдержать распространение коронавируса Covid-19, подсчитало Франс-Пресс.

Большинство из них подвергнуты строгой и обязательной изоляции, как, например, во Франции и Италии. Остальные столкнулись с комендантским часом, карантином или призывом к добровольной самоизоляции.

В США 30% населения помещено в изоляцию разной степени строгости, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго. Пять штатов объявили, что приостановят работу компаний, чей бизнес не является жизненно необходимым. Для понимания, речь идет о 39.5 млн. рабочих мест и $6.4 трлн. производимых товаров и услуг (данные за 2018 год), что составляет 1/3 от ВВП США за этот период.

В Латинской Америке Колумбия перейдет на обязательный карантин во вторник, в Боливии он введен в воскресенье, в Бразилии штат Сан-Паулу будет подвергнут 15-дневному карантину со вторника.

В Африке общий режим изоляции введен в Тунисе, а с воскресенья и в Руанде.

По данным Университета Джона Хопкинса, в настоящий момент в 170 странах мира зарегистрировано более 308’127 случаев инфицирования коронавирусом, которая привела к смерти 13’059 людей. Из них 93’788 человек выздоровело.

В Италии умерло 4’825 человек из 53’578 заболевших, в Китае 3’261 из 81’054 человек. Самое большое число погибших также зарегистрировано в Иране – 1’685 смертей на 21’638 заболевших, Испании – 1’720 из 28’572, Франции – 562 из 14’459 и США – 278 из 22’177.

На фоне продолжающегося распространения болезни в странах вводятся новые ограничения.

Италия закрывает все виды производственной деятельности, несвязанные с обеспечением товаров первой необходимости и закрывает парки.

Швейцария запрещает любые собрания более 5 человек.

Грузия и Кыргызстан в субботу ввели чрезвычайное положение.

Во Франции введены дополнительные ограничения на перемещения и комендантский час в ряде южных городов.

Комендантский час введен в Гаити, Доминиканской Республике, Иордании, Румынии и Буркина-Фасо.

Куба отказалась от приёма туристов – главной статьи доходов государства.

О закрытии границ объявили Кот-Д’Ивуар, Буркина-Фасо, Руанда, Бразилия, Пакистан, Румыния.

Федерации легкой атлетики США и Испании присоединились к Федерациям плавания США и Франции и Олимпийскому комитету Норвегии в требовании переноса Олимпийских игр в Токио, которые запланированы с 24 июля по 9 августа.

Международная помощь

Сегодня из России на помощь Италии будет отправлено около 100 военных медиков, включая восемь мобильных бригад, специальные машины обеззараживания и различное медицинское оборудование.

Куба, известная своим высочайшим уровнем медицины, также пообещала отправить своих врачей в Италию на борьбу с коронавирусом.

Французский LVMH – мировой лидер в производстве люксовых товаров – заказал в Китае 40 млн. медицинских масок для Франции, 10 млн. из которых поступят в страну в ближайшие дни.

Бельгийский производитель спиртных напитков Rubbens переключился с выпуска ликёров и джина на производство антисептических средств.

Заводы по выпуску косметики и духов Christian Dior, Guerlain и Givenchy также организовали производство антисептических гелей, которые будут бесплатно поставляться в госпитали Франции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку