Почему в нашей семье празднуют Рождество дважды?

праздновать рождество дважды

Удивительно, но факт: Рождество отмечают как материалисты, так и идеалисты, как верующие, так и апологеты воинствующего богоборчества. Рождество, как, впрочем, и Пасха — это праздник просветления; праздник не ума, но Духа. Без праздников, без светлого ощущения добра и любви люди не могут жить. Да и не должны…

В нашей семье в силу очень древних традиций, уходящих корнями в глубину XIX века, Рождество празднуется дважды. Первый раз — 25 декабря, второй раз — 7 января по новому стилю.

Досужие языки, близкие к нашей семье, но не знающие её близко, подчёркивали (понятное дело, ошибаясь), что такая дихотомия-де объясняется двойственностью, биполярностью семьи. Мой отец происходит из католической страны, а мать — из православной.

Но я должен развеять этот миф, и скажу только то, что задолго до появления фигуры моего отца на горизонте моей матери в семье моего деда и бабушки по материнской линии отмечали оба Рождества, лишь только с той разницей, что в православное Рождество семья ходила на службу в Сочельник, главным образом, в храм в Брюсовом переулке, который в силу чудесных и таинственных обстоятельств никогда не был закрыт.

Возможно,храм не закрывали потому, что в его хоре пели Иван Козловский и Надежда Обухова, а его регентом был ректор Московской консерватории Свешников. Хотя это наши догадки, не более того.

С православным Рождеством в нашей семье всё сложилось благополучно. Мы жили в доме, прилегающем к храму Большого Вознесения, что у Никитских, а в нашей уплотнённой квартире в закутке ютилась вдова последнего настоятеля этого храма, служившего здесь до его закрытия в 1918 году.

В этом храме, к слову сказать, помимо А.С. Пушкина венчался ещё генералиссимус А.В. Суворов. После 1918 года он был превращён сначала в гараж, а потом — в физическую лабораторию, где волею судеб в пяти метрах от собственной квартиры мой дед «служил» в очередной «шарашке». По воспоминанию деда, в храме аж висел Маятник Фуко по типу того, который висел в храме Св. Исаакия в Петербурге до открытия в нём снова православного храма.

Католическое Рождество отмечалось нами, как мне говорила мама, не в силу появления моего отца в её жизни, а в силу того, что её прадед был англичанином, вследствие чего её бабушка — Александра Николаевна Братчер, завела правило отмечать оба Рождества. Это не только не считалось богохульством, а наоборот, рассматривалось как широта взглядов и укрепление Духа. Ведь Рождество — это праздник светлого обновления и великой духовной радости.

По традиции, наш журнал отмечает все большие христианские праздники. Отмечает их напутственным словом к читателям. Что мы можем пожелать читателям в этот Светлый и Пресветлый праздник? Конечно же, обновления. Обновления во всём. Но прежде всего в сознании, которое должно исходить из силы Духа. Откуда брать его — мы сейчас подскажем.

2020 год — это не год, прошедший впустую, нет. Это год осмысления и переосмысления своей собственной жизни, места и роли самого себя в обществе, и собственного отношения к окружающей действительности.

Не будем забывать, что Рождество — это праздник, который призывает не только к смирению и смиренному обновлению, которое должно произойти само собой, но и к стойкому «стоянию» на стороне светлых, белых сил, и противостоянию всем формам проявления тоталитарных сект и различных орденов, от Тевтонских до Меченосцев.

Я сегодня за праздничный стол сяду, надев свою знаменитую Кайку — традиционную баскскую одежду, берет ручной работы, сделанный ещё в 1902 году и подаренный мне моим прадедом. А в руки я возьму висящий на стене бастон де мандо — жезл, который вручается только отцам семейств и который баски берут только на крупные общественные праздники типа тысячелетия провозглашения энциклики Папы Римского, благодаря которой совершивший паломничество на могилу Св. Якова в городе Сантьяго де Компостела получал индульгенцию — прощение грехов.

Рождество, дорогие братья и сёстры — это наш общий праздник. Тем, кто говорят Вам о том, что они сегодня пойдут на дискотеку или в бар — не верьте, они тайно от Вас пойдут в храм, лишь бы не говорить Вам, что они тоже верующие и тоже на стороне светлых сил. Все втайне, как и Вы, ненавидят все проявления тоталитарных сект и сатанизма.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку