Почему российская власть чтит память Б.Н. Ельцина?

юбилей Ельцина

Сегодня исполнилась круглая дата со дня рождения предыдущего президента России – 90-летие Б.Н. Ельцина. Почему так широко отмечается день рождения этого государственного и политического деятеля? Это происходит потому, что из его рук получил власть нынешний президент страны, без малого находящийся у власти 20 лет (мы тоже это недавно отмечали).

Главная заслуга нынешнего президентства – «стабильность», или недвижимость, иммобилизм.

Борис Николаевич Ельцин вошёл (ворвался) в политическую жизнь как буревестник. Этот человек собрал весь энтузиазм надежды у населения, у политической элиты на лучшее завтра, но на поверку получилось то, что получилось: он просто реализовал стремление политической элиты – детей номенклатуры и иже с ними, к легализации либо их «доходов», либо их «расходов».

Этот член политбюро ЦК КПСС, правоверный коммунист, нестяжатель провозгласил лозунг «Грабь награбленное», и, надо сказать, у него получилось.

В последнее время появилось огромное количество монографий об этом периоде, включая воспоминания собственного охранника Ельцина, рассказывающие о том, с каким трудом создавалась олигополия в самой большой стране на Земле.

Ельцин в своей деятельности не остановился ни перед чем, даже допустил показ по американскому телевидению (как на арене гладиаторов в Древнем Риме) расстрел парламента на глазах у всего мира, чем подписал себе политический смертный приговор на все времена.

Но что сделал Ельцин для народа? Очень многое. До такой степени многое, что народ его вспоминает не иначе как с перекошенным лицом, выражающим высшую степень неприязни и омерзения. Для него это коммунист, превративший страну в рай для разбойников. Но этого мало – с большим трудом, отвергая всех до последнего, включая преданного ему служаку – Примакова, он наконец нашёл себе преемника в лице человека, который даже сегодня, спустя 14 лет после его смерти, пришёл поклониться великому человеку и возложил венок на могилу праведника.

Ничему удивляться не надо, девяностые – это позор не только для России, но и для всего мира. Тогда не платили зарплату, не выплачивали пенсий, стояли заводы, экономика работала на одну треть своей мощности. Зато со скоростью экспресс-поезда создавалась элита.

Конечно, элита была создана, а чего бы ей не быть созданной? На теннисном корте первого президента-демократа, в удобном режиме, со своими спарринг-партнёрами по элитному виду спорта формировалась экономическая команда современной России.

Разговор о закрытых и открытых аукционах на ту или иную недвижимость (государственную, другой не было) проходил между сетами, в которых чаще всего выигрывал президент-демократ. Претенденты на госимущество не допускали, чтобы престарелый и больной человек им проигрывал.

Борис Николаевич Ельцин вошёл в историю России, как и в историю международных отношений самостоятельной страницей, где большими буквами написано: «Человек, который перевернул страну вверх тормашками!».

Спросите у кого-нибудь на улице (за Ельцина голосовали три четверти населения страны), кто не жалеет, что голосовал за президента на первых «демократических выборах»? Из десяти максимум один ответит положительно.

Ельцин, главной заслугой которого была легализация криминальной экономики и превращение страны в отвратительную форму олигополии, пришёл к власти с лозунгом: «Не пожалею мать родную, а родину, народ в обиду не дам!». Можете себе представить, что было на поверку.

Лично мне запомнился даже не расстрел мирных людей среди бела дня у всех на глазах (да ещё в здании выборного органа №1 – парламента!), но заискивание благорасположения у творческой интеллигенции, пользующейся в народе поддержкой. Не было дня, чтобы Ельцин не ездил в какой-то театр и в кулуарах не встречался с артистической труппой и художественными руководителями.

Мой сосед по даче – водитель автобуса, мне напоминает ещё более яркий эпизод из новой истории, связанной с именем этого легендарного человека: то, как он, будучи человеком №1 в Москве, завоёвывал расположение давно известным инструментом – популизмом, передвигаясь по городу на общественном транспорте, в автобусах и троллейбусах и заговаривая с пассажирами, расспрашивая их о злободневных и насущных заботах. Будто бы он о них не знал…

Мне несколько учёных рассказывали о том, как Ельцин принимал формулу олигополии для социально-экономического и социально-классового обустройства в стране. Он, понаторевший в политэкономии социализма, окончив Академию общественных наук при ЦК КПСС, но не знал элементарных вещей о том, что такое монополии и какой может быть их роль в национальной экономике. В результате в России было создано самое уродливое, чудовищное социально-политическое образование на Земле, о котором в повести-сатире писал Юрий Олеша – «Три толстяка». Она была поставлена Алексеем Баталовым.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку