Почему пандемия коронавируса — это очередная встряска человечеству?

Когда герцог Флоренции Козима I Медичи умер, Галилео Галилею было всего 12 лет. Открытия Галилео Галилея перевернуло всё представление человечества о мироздании. Наука пошла другим путём, человечество стало развиваться быстрее. Суть открытия Галилео Галилея в том, что не планеты крутятся вокруг Земли, а Земля крутится вокруг Солнца.

Гелиоцентрическая модель мироздания — это и есть то открытие, которое сделал Галилео Галилей.

Пришёл Галилео Галилей к своему умозаключению не сразу. Первое, что он открыл — это то, что у самой большой планеты Солнечной системы — Юпитера — есть множество спутников, четыре самых больших из них примерно размером с Луну. Открытие того, что у Юпитера есть спутники, которые вращаются вокруг другой планеты, которая притягивает их своей массой, в конечном счёте и привело гениального флорентийца к своему главному открытию жизни: все планеты притягиваются Солнцем.

Я заканчивал одну из лучших школ в Москве. Нам хорошо преподавали астрономию, но даже нам говорили, что главное в судьбе выдающегося учёного-астронома — это его слова: «А Земля всё же вертится!».

Сегодня, дорогие читатели, мы поговорим о самом главном, что нас всех волнует, волновало и будет волновать — это является ли развитие человечества цикличным или спиралевидным?

Было ли то, что получилось с пандемией коронавируса явлением спорадическим, неожиданным, или это явление — некая встряска, которая «нужна» человечеству время от времени.

И в самом деле, если Вы посмотрите на развитие человечества за последние 200 лет, то заметите, что каждые 40-60 лет нас постигает глобальный катаклизм, каждые 25-40 лет следует глобальный экономический кризис, каждые 10-15 лет — ограбление населения до тла.

Понятно, что мы с Вами, дорогие читатели, не обладаем ни суммой знаний, ни инструментарием (ни один даже квантовый компьютер не обеспечит аргументационную опору такой версии), как это было в своё время у Галилео Галилея и что дало ему возможность сделать его открытие.

Дело в том, что открытие, которое делаем мы сегодня, доказано в общих чертах, в принципиальном плане. Доказать же его научным аппаратом (статистикой, таблицами, диаграммами, рисунками, обзором источниковедения) ещё предстоит. Мы над этим работаем.

Интерес сегодняшней статьи состоит в том, чтобы доказать, что пандемия коронавируса — вещь чудовищная и носит характер глобального вселенского преступления, и по законам международного права о неотвратимости наказания авторы должны понести не только суровое, но и полновесное объективное наказание — свой Нюрнберг.

Однако вернёмся к главному. Вопрос один: если бы это был не коронавирус, то что, это было бы что-то другое? Получается, что встряска — вещь «объективная»?

Над этим вопросом бьются сегодня все умы человечества, потому что пандемия коронавируса — это мотив для таких глобальных, но чрезвычайно грустных размышлений.

Если Вы поднимете печать времён пандемии «испанки», то Вы увидите, что великие умы человечества — философы, учёные, писатели — размышляли приблизительно о том же: размах, масштаб появления вселенской пандемии был «предопределён» историей человечества. Напомню, что «испанка» унесла 100 миллионов жителей, а появилась она не когда-нибудь, но когда уже заканчивалась Первая мировая война и произошло крушение четырёх мировых империй: Российской, Германской, Австро-Венгерской и Оттоманской.

Кому мы, как Вы думаете, дорогие читатели, мы можем адресовать наш вопрос? Есть ли какая-то предопределённость в этих циклических встрясках человечества?

Научная литература, экспертное сообщество называет несколько дисциплин, научных разделов, которые предположительно могли бы дать ответ на этот непростой вопрос. Ответ на этот вопрос сопоставим с открытием Галилео Галилея. Ведь если человечество будет знать наверняка, что в более-менее определённый цикл, временной коридор произойдёт «нечто» — то в этом случае оно будет готово к очередному «вызову».

Готовится же каждый раз Земля к «встрече» с очередным астероидом?! Мы об этом не всегда знаем, но направляются специальные космические снаряды, которые на отдалённых границах Вселенной, или на определённых приближениях космического тела к Земле либо разбиваются ядерными ударами, либо совершаются искусственно подготовленные столкновения космических тел — один из распространённых способов «безвредного» предохранения Земли от катастрофы.

Человечество, с одной стороны — мощная цивилизация, с другой, как показала пандемия коронавируса — слабое, незащищённое дитя перед лицом глобальной катастрофы.

Несколько разделов науки готовы дать ответ на поставленный вопрос: закономерно или незакономерно получение «удара судьбы» такого масштаба, как сегодня, приблизительно через каждые 60 лет. Напомню, что на данный момент пандемией коронавируса поражены 185 стран, половина населения Земли находится в режиме карантина, погибло уже около 200 тысяч человек. Самым страшным ударам были подвергнуты три самые крупные промышленные державы мира, в первую очередь, США, Италия и Испания.

Мы теперь знаем, как попал в Испанию коронавирус — он пришёл из Италии. На матче, проходившем в Валенсии между испанской и  итальянской футбольной командами, присутствовало 40 тысяч зрителей, и, несмотря на уже известное к тому времени сообщение о коронавирусе в Италии, матч не был отменён.

Нет ничего сегодня важнее, чем скорейшее завершение пандемии коронавируса. Но представьте себе, что ещё более важным вопросом является ответ на сакраментальный вопрос: была ли какая-то предопределённость в появлении пандемии? Это что, получается, что с ростом глобализации мировой экономики растёт и угроза участившихся «пандемий»? А не ждёт ли человечество нечто иное (об этом страшно даже думать) — например, утечка климатического оружия в условиях глобализации?

Интерес к данной проблематике чрезвычаен, потому что ответ на поставленный вопрос — ключ к пониманию того, просуществует ли человечество ещё один цикл — 60-80 лет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку