Почему на выборах в США победит Дональд Трамп

выборы в США

3 ноября 2020 года в крупнейшей мировой экономике мира — США, пройдут выборы президента. От победы Дональда Трампа или Джо Байдена будет зависеть на только судьба мировой экономики, но и в целом мирового развития на ближайшие десятилетия, так как период, в течение которого займёт пост тот или иной кандидат, под влиянием этой страны будут развиваться те или иные глобальные тренды.

Несмотря на то, что по некоторым опросам видно отставание Трампа от Байдена, как показывает практика, основная масса избирателей определится с выбором в последний момент: в день голосования. Досрочно уже проголосовали более 80 миллионов граждан этой страны, но более 30% электората всё ещё не определились.

Вот почему идёт борьба за голоса избирателей в пяти штатах Среднего Запада: именно здесь наблюдается наибольшее количество избирателей «серой зоны», большая часть которых чаще кого бы то ни было меняет свои электоральные предпочтения.

Специфика американской электоральной системы состоит в том, что на мнение избирательного корпуса американцев влияют не только экономические и политические причины, но и вбросы информационного характера, связанные с личностью того или иного кандидата, появляющиеся в последний момент.

Как показывают те же опросы общественного мнения, американцы в целом выступают за сохранение Status Quo — за пребывание нынешнего президента у власти. Избиратели, выступающие за перемены (а их меньшинство) связывают свои ожидания не с социальными и историческими запросами, а с твёрдостью и решимостью курса того или иного кандидата. Другими словами, хоть часть избирателей и выступает за перемены, но превалирует тезис о сохранении стабильности, пусть и в таком виде, как она выглядит сейчас.

Главный тезис Трампа в избирательной кампании сводится к тезису «богатая Америка для богатых американцев». Он делает упор на развитие внешнеэкономической стратегии и мировой торговли, что в основном устраивает американский политический и экономический истеблишмент.

В условиях международной нестабильности, угроз, связанных с пандемией и возвышением Китая, нестабильным стратегическим балансом с Россией, американцы в основном разделяют озабоченность Трампа и считают, что хрупкое равновесие в мире лучше, чем новые попытки изменения к призрачному «лучшему» на нынешнем этапе мировой политики.

Американцам, как всегда, важнее внутриполитическая обстановка и стабильность экономического положения трудящихся. Здесь Дональд Трамп заверил (и, кажется, аргументированно), что нынешнее социально-экономическое положение не только не будет ухудшаться, но и будет заметно улучшаться. Байден и его команда, как нам представляется, не смогли убедительно доказать справедливость своего решения вести свою страну к изменениям во внешнеполитической ориентации и заставить поверить большую часть населения в то, что социально-экономические реформы смогут улучшить положение в стране.

Через три дня мы все узнаем итог, и будет любопытно познакомиться с результатами выборов, которые, как нам представляется, будут в 1-2% разниться в пользу Дональда Трампа. Америка будет голосовать за стабильность в условиях конвульсивных и плохо прогнозируемых вызовов международной обстановки и в условиях всё более нарастающей нестабильности внутриполитической ситуации.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку