Почему больные ковидом испытывают длительный стресс?

стресс при ковиде

Неприятные симптомы, которые имеются у около половины инфицированных коронавирусом пациентов, зачастую сопровождаются состоянием стресса и депрессии. Частый спутник болезни — потеря обоняния и вкуса, способствует стрессам не меньше, чем процесс лечения самой болезни (горы лекарственных средств) и надзор за больным со стороны медиков, чтобы он не нарушил длительный карантин. Это настолько противоестественно для человека, что уже само по себе приводит к психологическим проблемам.

Аносмия и гипосмия — так называются в науке полная или потеря ощущений запаха, как правило, развиваются на 3-4 день после заражения. Это первые и верные симптомы коронавируса, которые сулят плохие перспективы течения заболевания — то, что оно не будет бессимтомным и вскоре перейдёт в острую стадию.

Вирус поражает слизистую носа, отдел головного мозга, отвечающий за восприятие запахов, изменяет среду, в которой развиваются обонятельные нейроны. Всё это ударяет по благополучию пациента и ухудшает качество его жизни.

После излечения восприятие запахов и вкуса возвращается не сразу. Иногда это может занять 2 недели, иногда — продлиться полгода и более. Бывает и так, что вкус и запах представляются искаженными, зловонными — появляются настоящие обонятельные галлюцинации. Чем дольше проходит восстановительный процесс, тем больше человек испытывает дискомфорт и тоску.

Французские медики отмечают, что помимо этих состояний возникают и другие, чреватые более серьёзными социальными проблемами заболевшего, через потерю аппетита и нарушение личной гигиены.

«Это жестокий опыт, потому что он изолирует нас в социальном плане, — рассказала Figaro Люси Кормонс, клинический психолог и докторант диссертации по аносмии. — Треть аносмических людей страдает депрессией».

«Новорожденный вступает в контакт с миром через запах, — добавляет Анник Ле Герер, антрополог и историк аромата, — Запахи шеи и груди матери являются первыми, которые чувствует младенец, и они участвуют в его эмоциональном и когнитивном развитии. Влияние запахов продолжается в зрелом возрасте, где нос — это компас, который позволяет определить эмоциональное состояние человека, его агрессивность или печаль. Без него мы дезориентированы в нашем общении с другими». В том числе, аносмия приводит к разрыву семейных связей и отказу от сексуальных отношений.

Психологические последствия аносмии особенно трагичны для женщин, которые страдают и в качестве жены, и в качестве хозяйки, и в качестве матери. Не ощущающая запахов женщина не чувствует себя в безопасности или в комфорте, ей часто начинает казаться, что от неё плохо пахнет, и она может принимать душ до 10 раз в день или чрезмерно пользоваться духами. Или, наоборот, больная может махнуть на себя рукой и перестать следить за собой.

«Когда Вы едите безвкусную пищу, Вы постепенно теряете аппетит, желание готовить и есть вместе с другими», — говорит изданию исследователь CNRS. Отсюда потеря в весе и домашние ссоры.

Оставить такую проблему на самотёк нельзя, её нужно лечить. С точки зрения психологии — сосредоточиться на своих эмоциональных ощущениях, прислушиваться к запахам приготовления пищи, прикасаться к семейным предметам (скатерти или украшениям) и стараться вспомнить лучшее, что с ними связано. Как сейчас принято говорить, настроиться на позитив.

С точки зрения терапии, ощущение вкуса и запаха нужно стараться вернуть через промывания носа (физраствором, раствором 3% перекиси водорода (15 капель на столовую ложку воды), отварами ромашки, эвкалипта, тмина или мяты), массаж, ингаляции или восстанавливающие натуральные капли в нос. Вряд ли стоит ждать, когда «само рассосётся», надо действовать, чтобы не разрушать семейный покой и не дать проблемам серьёзно обосноваться в жизни.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку