Победив Интер, Милан вышел в полуфинал кубка Италии

Два из трех самых титулованных клубов Италии – «Милан» и «Интер» волею жребия встретились уже в четвертьфинале Кубка страны. Матч закончился со счетом 1-0 в пользу «Милана». Победный мяч на табло стадиона записал Кутроне.

И «Милан», и «Интер» выигрывали чемпионский титул страны по 18 раз. Больше побед только у легендарного «Ювентуса» – 32 золотых кубка.

Два миланских клуба не являются антагонистами, но матчи между ними всегда собирают полный стадион и миллионы телезрителей. У молодого (по наличию тренерского опыта) рулевого «россонери» (так называют футболистов клуба «Милан») Дженнаро Гатузо в преддверии матча сразу два джокера выбыли по медицинским показателям – Джанлуиджи Доннарумма и Сторари, и тренеру пришлось выпускать дебютанта Антонио Доннамуру.

Кубок Италии по футболу: матч Милан – Интер. Фото: AC Milan

«Милан» с первых минут матча завладел игровым и территориальным преимуществом, выстроил системную оборону и прилагал массу усилий для завоевания места в полуфинале Кубка Италии. Так весь матч и прошел с ощутимым превосходством миланцев-россонери. Мяч у «нерадзурри» (так в футбольном мире называют игроков «Интера») практически не задерживался и они с трудом отбивались от атак номинальных хозяев поля. Но как бы невелико было преимущество во владении мячом, само по себе владение гола не забьет. А вот атака, которая и должна приносить результат, у ворот Хандановича (кипер «Интера») опасности так и не создала. Минимальный шанс имел Бонавентура после подачи Кессье, но Ханданович в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

Мяч все же побывал в сетке ворот к средине первого отрезка матча, и как ни странно – этот мяч влетел в ворота «Милана». Но, судья усмотрел активное положение вне игры у Раноккьи, и позор Доннарумма, срезавшего мяч в собственные ворота, существовал в природе только несколько секунд. Второй момент был у Сусо, который неплохо пробил из пределов штрафной, но Ханданович непостижимым образом сложил свое длинное тело и парировал удар испанца. Первый тайм явно не оправдал ожиданий миллионов зрителей по всей планете.

С началом второго отрезка матча преимущество «Милана» только увеличилось, но до поры до времени она не давало результата. Подопечные Лучано Спалетти (тренер «Интера») грамотно оборонялись и практически не допускали ошибок на своей половине поля. А вот сами «змеи» (еще одно прозвище Интер-нерадзурри) имели превосходный момент к открытию счета в матче. Икарди шикарно скинул круглого на Жоау Мариу, который пробивал практически с метра, но умудрился попасть не в ворота, а в Доннарумму, который уже и отправил футбольный снаряд на угловой. Но это был единственный всплеск активности у футболистов «Интера», дальше атаковали только представители «Милана». Вратарь Интера Ханданович было ошибся, сделав новогодний подарок Бонавентуре, но тот не смог попасть в пустой угол ворот. И в самом конце второго тайма только перекладина спасла нерадзурри-Интер от катастрофы.

Дальше пошло дополнительное время – два экстра-тайма по 15 минут. И усилия игроков «Милана» были вознаграждены на 104-й минуте — Сусо легонечко набросил футбольный снаряд на выбежавшего из-за спин защитников Кутроне, который и перехитрил хорошо игравшего весь матч словенского голкипера «Интера». Единственная голевая атака вывела россонери-Милан в полуфинал Кубка страны.

В 1/2 финала Кубка Италии «Милану» придется играть с римским «Лацио», который накануне в своем матче победил «Фиорентину».