По мнению АРБ, успешные строители получат выгодное финансирование

Банковская статистика последнего времени оптимистична в плане внедрения в России механизма эскроу-счетов, однако количество сделок по договорам долевого участия падает на 20% в месяц. Удастся ли рынку недвижимости с помощью банков достичь прежнего объёма привлечённых средств покупателей, и если удастся — то когда это случится?

С таким вопросом культурно-политический журнал «Э-Вести» обратился к Первому вице-президенту «Ассоциации российских банков» (АРБ) Юрию Ивановичу Кормошу. «Сложно ответить на этот вопрос, — сказал он, — Приняли новое законодательство, но пока ещё не осознали, как они будут с этим работать.

Что касается банков, то сейчас 37 банков говорят о готовности работать с эскроу-счетами и заключать договора. Но сами строительные компании, ранее использовавшие деньги дольщиков, теперь вынуждены брать кредиты. И как они будут справляться с этим? Строительство при этом дорожает; это непривычно. Поэтому как точно будет развиваться ситуация с эскроу-счетами — покажет время. Сейчас всё только начинается.

Наверное, тот, кто хорошо просчитал строительство, уложится в новую схему, потому что строительство — это живая работа, и требуется всё построить, чтобы эти деньги получить. Здесь нельзя отставать. Я думаю, что когда появится успешная практика применения эскроу-счетов, все остальные застройщики увидят, что эта система себя оправдывает, будут подтягиваться и развиваться, ориентируясь на положительный результат».

Как известно, сейчас в России успешная практика применения эскроу-счетов единична, поскольку первые строительные организации, внедрившие эту систему, только начинают получать деньги дольщиков от банков. Поэтому выравнивание рынка долевого участия в новых условиях займёт несколько (никто не знает сколько именно) лет. «Сейчас ситуация на строительном рынке нестабильна, — добавляет Юрий Иванович, — непонятно, что будет со спросом».

Что касается готовности банков к работе с эскроу-счетами, то потенциально ответ на этот вопрос утвердителен. «Многие из банков готовы давать кредиты, но сами строители не всегда готовы. Кто-то сомневается, кто-то ждёт, кто-то уже обанкротился. Здесь существует риск и для банков. Но тот, кто хорошо знает своего клиента и много лет с ним работает, готов», — говорит Ю.И. Кормош.

Он видит определённый потенциал и в том, что некоторые крупные строительные компании (Группа ЛСР, например) пытаются найти альтернативные пути привлечения денег населения, но убеждён в том, что это направление может быть перспективным только у успешных компаний : «Да, если ты эмитируешь свои ценные бумаги, для тебя заимствование будет дешевле с точки зрения финансирования, и может себя оправдать. Но как у компаний покупают их ценные бумаги (ведь эти бумаги надо ещё продать)? Я сомневаюсь, что всем компаниям будет легко продать свои ценные бумаги. Если у строителей денег достаточно, чтобы они не банкротились, то у них будет развиваться и это направление».

Таким образом, рынок строительства в новых условиях России, если основываться на мнении банковского сообщества — это дело исключительно успешных игроков. При этом особенно успешные из них смогут воспользоваться и наиболее выгодной из известных формой привлечения финансирования — эмиссией ценных бумаг. Но им предстоит стать успешными вдвойне — как на рынке недвижимости, так и на рынке ценных бумаг.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку