По данным ВОЗ, коронавирус появился задолго до зимы 2020 года

происхождение коронавируса

Миссия экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), находящаяся сейчас в китайском Ухане для расследования причин появления коронавируса, находит всё больше доказательств того, что коронавирус возник в Китае и стал распространяться в мире задолго до декабря 2019 года. Но команда, которую ранее упрекали в зависимости от китайских вливаний, предпочла отвести подозрение от всех версий, неугодных китайскому правительству и предлагает продолжить работу в других направлениях.

Самое главное, чего остерегалось руководство КНР — это обвинений и намёков в том, что оно создало пандемию для достижения глобального превосходства или хотя бы позволило ей произойти и распространиться в мире.

Версию о возможной вине в распространении коронавируса из лаборатории в Ухане, выдвинутую администрацией Дональда Трампа, ВОЗ и китайские ученые посчитали «маловероятной». Ши Чжэнли, вирусолог из Уханьского института, сказала Scientific American ещё в апреле, что она лично проверила и обнаружила, что ни один из образцов коронавируса, хранящихся в институте, не соответствует геному нового коронавируса. В ходе поездки в Китай её поддержал и Питер Бен Эмбарек, ученый ВОЗ, специализирующийся на безопасности пищевых продуктов и болезнях животных. Он сказал, что эта версия проверяться не будет, пока не будет получено весомых доказательств возможной утечки. «Очень маловероятно, чтобы кто-то мог сбежать из такого места», — аргументировал эксперт.

Тем не менее, группа китайских вирусологов, связанных с бывшим стратегом Трампа Стивом Бэнноном, сообщила в сентябре 2020 года, что китайские ученые сконструировали новый вирус, используя существующие коронавирусы летучих мышей в качестве «основы» или «шаблона».» Один из этих вирусологов, Ли-Мэн Янь, сказал Fox News, что вирус был «рукотворным» и был «намеренно» выпущен китайским правительством. Но ВОЗ не считает это доказательством или основанием для распространения версии об искусственном происхождении коронавируса всерьёз.

Второе и важное. Трамп называл коронавирус «китайским вирусом», подчёркивая его появление в Китае и ответственность за распространение его в мир со стороны китайского правительства. С тех пор было сделано немало попыток отвести подозрения от Поднебесной.

Самое раннее доказательство, имеющееся в научном мире, было получено в Европе методом исследования канализации. В пробах, взятых 12 марта 2019 года. Но относительно этой, самой ранней датировки коронавируса, есть большие сомнения — единичный случай может объясняться лабораторными недочётами и другими исследованиями не подтверждается.

Есть и другие пути перенаправления внимания. Исследование Миланского Национального института рака показало, что четыре случая заболевания коронавирусом в Италии датируются октябрем 2019 года. Хотя Италия зарегистрировала свой первый официальный случай коронавируса в Ломбардии 21 февраля 2020 года, недавнее исследование обнаружило антитела к коронавирусу в образцах крови, взятых у 23 итальянцев в сентябре 2019 года и 27 в октябре 2019 года. «Наши результаты показывают, что SARS-CoV-2 распространился в Италии раньше, чем первые официальные случаи COVID-19 были диагностированы в Ломбардии, даже задолго до первых официальных сообщений от китайских властей, что проливает новый свет на начало и распространение пандемии COVID-19», — пишут авторы работы.

Вот только в самом Китае, как показывают результаты деятельности экспертов ВОЗ, пандемия началась действительно ранее декабря 2019 года и даже ранее октября. Есть и сведения о том, что проблема появилась не позднее августа 2019 года.

В пользу известных спутниковых снимков, поймавших китайских медиков на перегрузке больниц Уханя уже летом 2019 года, пока медицинских доказательств не найдено. Шесть больниц страдали от резко растущего потока пациентов, что было установлено исследователями из Гарвардского университета. И, казалось бы, дальнейшее изучение образцов крови, взятых в 2019 году, может быть лучшим способом выяснить, когда эта пандемия действительно началась. Но не всё так просто.

Работая вместе с китайскими учеными, эксперты ВОЗ в течение четырех недель имели доступ к ключевым местам в Ухане, включая больницы, лаборатории и рынок морепродуктов Хуанань, связанный с первым известным кластером случаев заболевания COVID-19.

Команда изучила медицинские записи из более чем 230 клиник по всей провинции Хубэй — провинции, где расположен Ухань, и обнаружила, что более 90 пациентов китайских клиник поступали с пневмонией или коронавирусоподобными симптомами в октябре и ноябре 2019 года. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Провести же повторный анализ всех этих случаев не удалось даже китайскому правительству, которое пыталось это сделать до визита ВОЗ. Треть пациентов либо умерли, либо отказались повторно сдавать анализы на антитела к коронавирусу. У двух третей антител уже практически обнаружено не было — известно, что антитела не сохраняются в организме в течение долгого времени, особенно у тех, кто переболел в лёгкой форме. «Но у нас хотя бы есть несколько случаев, которые подтверждают положительный результат», — прокомментировал the Wall Street Journal Марион Купманс, вирусолог из команды ВОЗ.

Несколько случаев — это хоть что-то. Казалось бы, за это можно было бы ухватиться и наконец найти источник инфекции во времени и пространстве! Но эксперты ВОЗ предпочли уйти в сторону и от этого направления.

летучая мышь
Главный виновник пандемии — летучая мышь

Наиболее вероятной они сегодня сочли версию заражения людей от летучих мышей. Именно эта версия, как отмечает Эмбарек, потребует дополнительных исследований и более конкретных целевых исследований».

Причём исследователи планируют в дальнейшем выйти в своих исследованиях за пределы Китая. Свежие сообщения о коронавирусах, тесно связанных с SARS-CoV-2, обнаружены у летучих мышей в Японии, Камбодже и Таиланде — есть куда двигаться. Вопрос только в том, чтобы получить на это дополнительное финансирование со стороны ВОЗ. А за этим, мы полагаем, дело не встанет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку