Пиво повышает риск заболеть ковидом, вино — наоборот? Не факт!

пиво при ковиде

Учёные, опубликовавшие результаты исследования пользы напитков для предупреждения ковида в журнале Frontiers in Nutrition, не могут рекомендовать употреблять спиртное, которое во многих национальных рекомендациях считается фактором повышенного риска. Однако они были вынуждены констатировать, что среди умеренно употребляющих некоторые слабые спиртные напитки людей число заражений коронавирусом ниже, чем в других группах наблюдения.

Речь шла о сухом красном вине, употребление от одного до четырех бокалов которого в неделю, возможно, связано с 10%-ным снижением риска заражения COVID. Употребление же пяти или более бокалов красного вина в неделю снижало вероятность заболеть на 17%.

А вот употребление белого вина и шампанского оказывало гораздо меньшее защитное действие, чем при употребление красного вина. И, напротив, употребление пива было связано с повышением риска заражения COVID на 7-28%.

Здесь есть, о чём задуматься, но важно помнить, что корреляция не равнозначна причинно-следственной связи. Если в опытной группе выявлен меньший риск развития болезни, то это может быть связано с другими факторами, в том числе другими пищевыми привычками, образом жизни и соблюдением антиковидных мер.

Так, американцы определили, что худшая статистика здоровья в стране наблюдается у бедного населения дельты Миссисипи, региона с одним из самых высоких показателей ожирения в США. Экономисты по сельскому хозяйству штата Пенсильвани проанализировали, что платёжеспособность населения не побуждает розничных торговцев вводить овощи и фрукты в ассортимент торговых точек, и их попросту трудно здесь купить. Цены же на полезные для здоровья продукты оказываются слишком высоки.

Ожирение — как известно, один из основных факторов высокой заболеваемости и тяжелого течения коронавируса. Бедность — сама по себе фактор повышенного риска для здоровья. Возможно, люди, которые могут позволить себе бокал красного вина, одновременно придерживаются средиземноморской диеты.

Британцы перестали пить пиво и перешли на красное вино и крепкие напитки, как сообщила Британская ассоциация пива и пабов (BBPA). Они редко посещали бары ради кружечки пенного и предпочитали принимать напитки дома, во избежания заражения ковидом. 5.7 млрд фунтов стерлингов было недополучено рестораторами в 2021 году — а страна стала одним из лидеров по распространению заболевания. Теперь правительство Великобритании рассматривает поддержку баров и снижение налогов, поскольку пиво для него — это поощрение «снижения градуса» выпитого спиртного, часть национальной программы.

Российское потребление пива выросло за 2021 год на 2%, до 631 млн дал благодаря жаркому лету. Потребление красного вина, наоборот, снизилось на 9.5%, до 44 млн дал. Может быть, статистика ковида следует за изменением потребления напитков, но скорее всего, подверженность заболеваемости в большей степени связана с тем, что вследствие снижения доходов россияне стали экономить на еде. По данным «Тинькова», «урезание» на 30-60% коснулось овощей и фруктов, мяса стали покупать меньше до 25%, а хлебобулочных изделий — на 40%.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку