Питьевой водой озера Байкал не удастся напоить даже Россию

Озеро Байкал

Уже более десяти лет в российском информационном пространстве, в том числе, с подачи правительства, обсуждается возможность экспорта питьевой воды в другие страны мира, прежде всего, в Китай, где этого ресурса катастрофически не хватает. Известны и конкретные инвестиционные проекты об отправке в КНР российской воды с Камчатки. Однако ведущие учёные уверены в том, что такие проекты не будут реализованы за их экономической нецелесообразностью.

«Смотреть на Байкал как на источник, которым можно напоить чуть ли не всё человечество, и уж, во всяком случае, Китай — это совершенная наивность. Торговать водой в сколько-нибудь значимых количествах Россия не будет», — заявил Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян в интервью на канале ОТР.

Дело не в том, говорит он, что Россия не сможет экспортировать воду в бутылках — такое потребление составляет сотые доли общего потребления воды. Но торговля водой в реальных масштабах народнохозяйственного потребления упирается в транспортный фактор. Если вы перемещаете воду внутри бассейна — это относительно дешево, но если вы преодолеваете серьёзный водораздел, то вам нужны очень большие затраты.

И, самое главное, что может шокировать наших читателей — учёный опровергает миф о том, что на Байкал, будучи крупнейшим резервуаром пресной воды, способен напоить всех.

Виктор Данилов-Данильян
Научный руководитель Института водных проблем РАН, ученый-гидролог Виктор Данилов-Данильян

«Запасы воды оцениваются двумя способами: статическим запасом (водой, которая единовременно содержится в водном объекте) и возобновляемым запасом (водой, которая проходит через объект). На Байкале статические запасы огромны, а возобновляемые запасы (сток в реку Ангару) совсем невелики, это всего 55 кубокилометров воды в год. Что можно забрать из Байкала? Небольшую часть того, что из него забирает Ангара. Три маловодных года на Байкале уже привели к перебоям в работе Иркутской гидроэлектростанции, перебоям водоснабжения в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и целом ряде городов. Заберите чуть больше — и там будет катастрофа», — предупреждает Виктор Иванович. Напомним, что в России ежегодно потребляется более 58 кубокилометров пресной воды (0.0000004 на человека).

Но есть другой путь, менее привычный, но стратегически более оправданный: торговля водоёмкой продукцией, «не реальной, а виртуальной водой», как её называет Данилов-Данильян. Тем, что требует больших затрат воды в процессе производства: продукцией сельского хозяйства или энергетики.

Если 70% запасов пресной воды в мире идёт на орошаемое земледелие, то в России это только 14% благодаря погодным условиям. Да,  развитие сельского хозяйства может потребовать либо больше воды, либо технологий с меньшим расходованием водных ресурсов, но такие перспективы изначально имеют под собой основания — преимущества природных богатств.

Будут ли реализованы природные возможности России на должном уровне, или мы продолжим курс на выкачивание из страны природных богатств — это будет зависеть от власть предержащих. Но хочется выразить надежду на то, что слова выдающегося учёного-гибролога будут услышаны до того, как человечество столкнётся с острым дефицитом пресной воды в 2035-2040 годах и в середине XXI века начнёт войны за обладание этим бесценным ресурсом (такие предостережения раздаются уже в течение десятилетий).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку