Письмо Путину о том, как велосипедист на зебре сбил машину

ДТП где виноват велосипедист

В редакцию культурно-политического журнала «Э-Вести» пришло письмо от читателя о ДТП с велосипедистом в Тосненском районе Ленинградской области. Оно случилось 28 мая 2020 года. На первый взгляд, ничего особенного: сбитый велосипедист остался жив, а за рулём автомобиля Киа Рио находилась не звезда телеэкранов — обычная женщина. Не сенсация. Но вот расследование обстоятельств этого ДТП, видимо, потребует внимания главы государства.

Дело в том, что рассмотрение дела в местном ОГИБДД ОМВД вызывает большие вопросы. Местные правоохранители не обеспечили соблюдения гражданских прав пострадавшего. Попытки добиться пересмотра дела в вышестоящих инстанциях пока ни к чему не приводят.

Вопрос стоит не о деньгах, а о законности и справедливости. Ну, не может согласиться наш читатель с тем, что его сына Александра дерзко назначили виновным за то, что он сбил машину на зебре, пересекая переход на зелёный свет! Хотя, на наш взгляд, было бы справедливо и законно, если бы парню компенсировали временную потерю здоровья и разбитый велосипед. «Виновника ДТП» увезли с места происшествия на автомобиле скорой помощи.

Но главное, чтобы избежавший наказания водитель перестал ощущать свою безнаказанность и больше не давил на зебрах людей.

«Моего ребёнка сбила машина, а они говорят и смеются, что он сбил машину, — негодует Роман Анатольевич Семёнов. — Водитель Киа Рио ехала на красный свет, есть запись других видеокамер. Велосипед сильно повреждён, а сотрудники ДПС написали, что он целый, а это подлог..Велосипед взял на себя весь основной удар машины, да так, что у машины даже номер улетел на несколько метров».

Студенту «Военмеха» Александру Семёнову 21 год. До происшествия он увлекался музыкой, играл на трубе, но после полученных повреждений, в том числе сотрясения мозга, он делать этого не может — болит голова. Но дело даже не в этом — парень, пострадавший от неумелого управления горе-водителя, с самого начала столкнулся с вопиющими нарушениями своих прав.

Когда велосипедист пересекал дорогу по пешеходному переходу (на зелёный свет светофора), в него влетела Киа Рио. Одновременно дорогу переходил другой пешеход — девушка, которая чудом избежала наезда и стала свидетелем происшествия. Почему-то её никто из патрульной службы не опросил, как и других очевидцев, предлагавших записи со своих видеорегистраторов.

Медиков вызвали уже родители Александра Семёнова — только их интересовало здоровье сына. Сбитый велосипедист некоторое время был без сознания, а когда пришёл в себя, виновница заверила его в том, что вызвала «скорую» (обманула!), а её муж сразу начал парню угрожать, чтобы неповадно было отстаивать свои права. Одновременно он о чём-то говорил с прибывшим на место ДТП нарядом из Тосно. В результате составили протокол, что во всём виноват велосипедист, а на велосипеде нет повреждений.

«Велосипед в сарае сломанный так и лежит, — рассказал «Э-Вести Роман Анатольевич, — Сломаны части велосипеда, кроме передней корзины сетки, погнута вилка. Руль не крутится».

Собственно, тот факт, что «в результате данного ДТП велосипедист Семёнов А.Р. получил телесные повреждения и госпитализирован бригадой скорой помощи в НИИ им. И.И. Джанилидзе», у правоохранителей сомнений не вызывает. Эта фраза содержится в тексте отказа начальника ОГИБДД ОМВД А.В. Иванова в возбуждении дела об административном правонарушении, имеющимся в распоряжении редакции.

Член Ассоциации юристов России, заместитель председателя Общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Алексей Румянцев, отмечал: «Автомобиль — это источник повышенной опасности, а вот велосипед — нет, из чего следует, что если водитель, соблюдая все правила дорожного движения, совершил наезд на велосипедиста-нарушителя, то даже при отсутствии вины водителя у него возникает обязанность компенсировать велосипедисту любой вред здоровью».

Даже если водитель машины соблюдал все правила дорожного движения, как следует из цитаты, он несёт повышенную ответственность за нанесённые повреждения. А вот если это не так, и водитель ехал на красный свет — то он не может, ни избежать наказания, ни потребовать ремонт повреждений от страховщиков (Каско, например). Не о том ли заботился участник ДТП, оберегая свою жену?

Но додумывать можно всё, что угодно. Может быть, имели место угрозы в адрес патруля, может быть, невнимательность при анализе доказательств или договорённость между патрулём и участниками ДТП. «Я предполагаю коррумпированное составляющее», — говорит Роман Семёнов.

Проверить же это, приняв во внимание все обстоятельства дела, должны компетентные органы. Проверить и вынести справедливое решение, чтобы виновный в переезде пешеходного перехода на красный свет понёс ответственность, прописанную в законах России, и в будущем из-за безнаказанности не пострадали бы другие люди.

Ежегодно, по статистике ГИБДД 2015-2019 годов, на российских дорогах происходит около 240 ДТП с участием велосипедистов. Десятки из столкнувшимися с автомобилями людей на велосипеде гибнут или получают серьёзные травмы. В каждой третьей аварии патрульные службы признают виновными именно велосипедистов, и почти всегда тех, кого сбивают на «зебре» (это 8% всех подобных аварий).

Ниже мы публикуем открытое письмо нашего читателя Президенту РФ В.В. Путину, и просим провести дополнительную проверку обстоятельств ДТП с участием велосипедиста, вина которого «не опровергается другими доказательствами и не вступает с ними в противоречия», как говорится в отказе в возбуждении дела.

Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

Фамилия, имя, отчество: Семёнов Роман Анатольевич

Организация: Санкт-Петербург, СОК «Ижорец»

Тип: обращение

Текст

Уважаемый Владимир Владимирович! На протяжении 10 месяцев я не могу добиться справедливости от властей. Получаю на свои жалобы и заявления только стандартные отписки. 28.05.2020 года на пешеходном переходе зелёного светофора моего сына сбила машина и его госпитализировали по скорой помощи. Подозреваю коррумпированное составляющее между нарушителем ДТП и сотрудниками полиции Тосненского района Ленинградской области. К кому мне теперь обращаться за справедливостью? Прокуратура, следственный комитет, МВД РФ и депутаты, все разводят руками, а приёмная президента пересылает письма туда, на кого я жалуюсь. Замкнутый круг…

Отправлено: 5 февраля 2021 года, 18:51

Контакты Семёнова Р.А. будут предоставлены по запросу.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку