Пиотровский предложил альтернативу расходам на ЮНЕСКО

Эрмитаж

Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО, требует серьёзных ежегодных вливаний со стороны России. По данным СМИ, это около $4 миллионов (сумма выплачивается раз в два года в размере около $8 миллионов, но зависит от размера ВВП страны), которые инвестируются нашей страной ради расширения международного сотрудничества в соответствующих областях. В том числе, под контролем и охраной ЮНЕСКО находятся около 30 объектов всемирного наследия, расположенных на территории России, включая исторический центр Санкт-Петербурга, Московский Кремль, Троице-Сергиеву Лавру.

Время от времени Россия задумывается над эффективностью своих инвестиций и над тем, стоит ли платить эти взносы. Так, в 2015 году желание сохранить участие страны только в «ключевых, наиболее важных с точки зрения политической и экономической составляющей внешней политики» международных объединениях, а остальные покинуть, прозвучало со стороны главы Минфина А. Силуанова, который занимает свою должность по сей день. Хотя ЮНЕСКО не было названо министром, но можно предположить, что оно не входило в «ключевые» направления по роду деятельности и могло быть покинуто.

Тогда, в 2015 году, Россия всё-таки не рассталась с ЮНЕСКО. Как бы то ни было.

Сегодня мы в очередной раз являемся свидетелями аналогичной переоценки ценностей, но идею озвучил уже не представитель правительства, а потомственный глава Эрмитажа Михаил Пиотровский. Во время онлайн-конференции в ТАСС «Россия и мир» он заявил о том, что ЮНЕСКО плохо справилась со своими обязанностями в условиях пандемии. Читай: деньги потрачены зря.

Конечно, Михаил Борисович не ограничился критикой, но также высказал предложение о том, что эти суммы могут быть освоены более эффективно. Буквально он сказал: «Пандемия коронавируса показала необходимость создания новых международных организаций и инициатив, которые могли бы эффективнее решать вопросы в сфере культуры… Нужны какие-то новые инициативы, которые мы должны влить в международные связи».

М. Пиотровский не уточнил о том, что России нужно отказаться от взносов в ЮНЕСКО или уменьшить их. Поэтому пока можно только предполагать, идёт ли речь о выделении дополнительных средств на эти инициативы (они уже созрели у группы деятелей культуры во главе со спецпредставителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству М. Швыдким), или о выделении средств из бюджета, отправляемого в ЮНЕСКО. Но напрашивается вывод о том, что если инвестиции неэффективны, то вряд ли стоит их осуществлять в прежнем объёме. Лучше передать их тем, кто сумеет расширить международное сотрудничество и получить нужный эффект.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку