Первые послабления москвичам – шаг вперёд, два назад

Первые послабления москвичам – шаг вперёд, два назад

Власти Москвы объявили, что ослабляют жёсткий карантин в городе со следующей недели. Вместе с послаблениями объявлены и новые ограничения.

Запуск городской экономики, начавшийся на прошлой неделе с открытия промышленных предприятий и возобновления строительства, было решено продолжить со следующей недели.

Согласно указу мэра №59-УМ, с 25 мая возобновится работа городских организаций и каршеринга.

Всех, кому не терпелось посетить офисы госуслуг «Мои документы», ждёт радость – они вновь будут открыты, правда, пока не в полном объеме – работать начнут только 88 центров в самых густонаселённых районах. Доступными будут не все услуги, а только те, что невозможно оформить удаленно.

Посетить их можно будет только в маске и перчатках по предварительной записи на городском портале. На входе посетителей будет ждать бесконтактная проверка температуры.

Возобновление работы остальных городских организаций предписано в прежнем режиме – сохранять максимальную долю сотрудников, работающих удаленно.

Начнет работу и каршеринг. Однако арендовать машину можно будет не менее чем на 5 дней. Как и любому водителю личного транспорта необходимо будет получить цифровой пропуск.

Каршеринговые операторы должны будут обеспечить полную дезинфекцию автомобиля перед передачей его клиенту.

В правила «режима повышенной готовности», действующего на территории Москвы внесены новые требования об обязательном ношении маски и перчаток не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, пешеходных переходах, на платформах и других объектах железнодорожного транспорта.

С 21 мая для передвижения по городу с рабочими целями работодатель может оформить цифровой пропуск работников с использованием личного кабинета юр. лица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы.

В заявке указывается название организации, ИНН, ФИО работника, паспорт или иной удостоверяющий документ, телефон работника. Если будет использоваться служебный или личный транспорт – указывается номер машины, если общественный транспорт – номер карты Тройка/Стрелка.

Если работник не имеет паспорта РФ, использование личного кабинета для оформления пропуска индивидуальным предпринимателем с 21 мая является обязательным.

С 27 числа в городе перестанут действовать областные цифровые пропуска, в Московской области их отменили, а только московские.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку