Перекличка эпох: как испанцы 1930х годов были полезны России

испанские дети в СССР

Операция «Ниньос», или операция «Дети» — знаменитая операция спецслужб, которая проходила в Испании с 1956 по 1960 год. Сейчас ей исполнилось ровно 60 лет. Эта операция началась в декабре 1956 года и длилась долгих 4 года.

По всей видимости, она началась ещё в 1954 году, но допрос и вся «обработка» почти 1800 человек, вернувшихся в несколько этапов в Испанию (каждый этап назывался «экспедицией»), проходили вплоть до 1960 года.

В чём состояла эта беспрецедентная по своим масштабам, глубине и извлечению из людей информации операция? Это было вызвано герметичностью страны и эпохи. Шла холодная война, и добыть какую-либо информацию об СССР, а тем более о её оборонном или наступательном потенциале, было практически невозможно.

По указаниям источников, было составлено около 2000 досье, в которых содержались материалы в основном по трём главным темам: 1) ядерный потенциал СССР, 2) зенитные ракетные установки, 3) авиационная промышленность.

Знаменитый лётчик-разведчик Пауэрс был сбит одной из новых советских ракет в 1960 году, и ей очень интересовались западные спецслужбы. Известно, что никогда больше такие ракеты советским руководством уже не использовались.

Дело в том, что испанцы, попавшие в силу известных обстоятельств на территорию СССР в 1930е годы, в основном использовались как технические специалисты на крупных промышленных предприятиях, заводах, фабриках, в цехах оборонного комплекса. В силу неизвестных обстоятельств (но история не имеет сослагательного наклонения) Хрущев, придя к власти, принял историческое решение, на которое не решался Сталин — отпустить «испанских детей» на родину, как это требовали сами испанцы, их семьи и международные организации, включая ООН.

Уже на заре этапа возвращения испанцев в Испанию, недавно созданная американцами организация — ЦРУ (она была создана русскими разведчиками, в частности, Сержем Оболенским в 1947 году), располагала сведениями о готовящейся крупной политической акции из источников ООН и перебежчиков, а в 1954 году была готова к ней. Совместно с франкистскими спецслужбами и органами власти, сотрудники ЦРУ подготовили беспрецедентную по масштабам разведывательную операцию — обработку материалов допросов всех прибывших в Испанию советских испанцев.

С одной стороны, эти материалы не могли быть получены никаким иным способом, кроме как от людей, прибывающих из СССР. С другой стороны, они получили сведения, которые предвосхитили многие последующие события той непростой исторической эпохи.

Многие из испанцев, которые поначалу уехали в Испанию, в силу целого ряда обстоятельств вернулись обратно в СССР. Этим вернувшимся обратно людям советский строй обязан тем, что они все как один пришли с повинной в органы власти своей «новой родины», сообщив о том, что они должны бы были осуществлять разведывательную деятельность, но не хотят этого делать.

Испанцы сдали шпионскую аппаратуру: щифроблокноты, радиопередатчики, и пр. «аксессуары» шпионов, говоря о том, что СССР столько для них сделал и поддержал их в трудную минуту, что они ни в коем случае не хотят вредить ему. Единственное их желание — способствовать процветанию и благополучию этой страны.

Вместе с тем, были случаи беспрецедентного характера, когда испанцы настолько хотели вернуться на свою родину в Испанию, что совершали поистине невероятные «сальтомортале». Один из них, например, в специально оборудованном чемодане, подготовленном в посольстве Аргентины, был погружен на борт самолёта, летевшего на Запад. Но так как там не было отверстия, чтобы человек мог дышать, во время полёты советский испанец стал задыхаться и стучать в крышку чемодана. На шум сбежались члены экипажа, самолёт произвёл посадку, бедного юношу арестовали и отправили в ГУЛАГ. Это произошло в 1948 году.

Другой случай, даже более известный — это перелёт на боевом самолёте через всю европейскую часть России молодого боевого лётчика-испанца, который таким образом сбежал к себе на родину вскоре после войны.

Причины, по которым долгие 20 лет советских испанцев не отпускали на историческую родину к родителям и семьям, до сих пор до конца не известны. С одной стороны, существует теория, по которой Сталин якобы держал их в качестве заложников в обмен на невозвращение «испанского золота» в Испанию, по другой версии, роль коммунистической партии Испании настолько-де была сильна в СССР, что её лидер — Долорес Ибаррури не пускала соотечественников на родину, желая в лице 3000 тысяч молодых испанцев иметь собственную «преторианскую гвардию».

Как бы то ни было, факт остаётся фактом: с 1956 по 1960 годы в Испанию вернулось 2200 испанцев. Решение по их возвращению было принято в рамках ООН как первая гуманитарная операция в послевоенный период и первая масштабная гумантистическая акция.

Испанцы в СССР сыграли очень важную роль не только каждый в отдельности (это были учёные, инженеры, рабочие, архитекторы, скульпторы, художники, писатели, музыканты, поэты, спортсмены), но и как сложившийся этнический коллектив, который до сих пор является влиятельной, хоть и не столь многочисленной культурно-политической силой. Ведь российских испанцев слушают и внимают не только в России, но и во всём мире.

В последние дни Сергей Долгополов — историк разведслужбы, получил крупную премию и почётный титул исследователя истории спецсслужб за раскрытие и описание истории имён выдающихся разведчиков второй половины XX века. Обращает на себя внимание упомянутое им имя, которое произносилось в среде испанцев в Москве тихим шепотом и с придыханием: Африка де лос Эрос. Это была знаменитая разведчица-испанка, полковник спецслужб СССР, имевшая кличку «Пламя». Она проработала разведчиком-нелегалом долгие годы на «пылающем континенте» — в Латинской Америке.

Список испанцев, которые могли бы быть причислены к «лику блаженных», исчисляется не десятками, а сотнями имён.

В последние дни в печати появилась информация о выходе в свет монографии канадского писателя-исследователя на тему испанцев в СССР, получившей громкое название «Сталинские дети», в которой ярко, красочно и колоритно описаны судьбы десятков испанцев, стяжавших славу не только своей родины — Испании, но и СССР на многих и многих поприщах, в том числе в сфере разведки и борьбы с мировым злом: фашизмом.

В настоящее время, когда мы все отмечаем 60-летие беспрецедентной операции «Дети», проведённой пусть и вражескими спецслужбами, но давшими столько информации для мировой науки и общественности, мы в очередной раз говорим себе: «Ничто не забыто, никто не забыт!».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку