Переход научных конференций в онлайн назрел и без COVID-19

Пауза в проведении научных конференций — популярнейшего формата общения между учёными разных стран — вызвала раздумья учёных о том, насколько им необходимо тратить время и деньги на это в условиях развития онлайн-технологий. Такие мысли были опубликованы на страницах научного журнала Nature.

Если наука на фоне пандемии нового коронавируса COVID-19 сможет прожить без научных конференций год, то она сможет обойтись без них и далее. По крайней мере, за длительный период времени может сформироваться привычка к видеосвязи, которая к тому моменту приобретёт очерченную инфраструктуру.

Некоторые учёные, которых цитирует издание, считают, что разговор о трансформации существующего формата научных конференций давно назрел. Например, Сара Хёрст, планетолог из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, или Эзекиль Ферреро, физик из Атомного центра Барилоче в Сан-Карлос-де-Барилоче, Аргентина.

Сторонники снижения роли конференций говорят о том, что перевод научных встреч в сеть способен расширить круг участников за счёт университетов с небольшими бюджетами и инвалидов, снизить нагрузку на окружающую среду за счёт уменьшения авиаперелётов, избавить участников от траты времени на поездки, а учебные заведения — от излишних трат.

Организаторы научных конференций, в свою очередь, пытаются перехватить новый тренд и трансформировать свою работу в новый формат. Они обращаются к онлайн-платформам за технологиями, которые позволят им максимально приблизиться к формату личных встреч. Многие из них быстро создали платформы для деятельности виртуальных сообществ и проведения виртуальных сессий, приглашая своих докладчиков выступать с помощью веб-камеры и загружать свои презентации в онлайн-хранилища.

Таким образом, новый коронавирус будет остановлен, но откроет двери новому тренду в научном мире, который после выхода из ограничительных мер укрепит свои позиции. Крупными игроками рынка научных онлайн-конференций, вероятно, станут те, кто сегодня лидирует в оффлайн-формате.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку