Педро Санчес завтра всё-таки сформирует правительство

Сегодня в Испании большой праздник — День Волхвов. Пресса страны развернула целую мифологему вокруг того, кем были три волхва, которые предрекли Марии рождение Иисуса. Ряд изданий центральной печати сообщают любопытные факты о том, что католическая общественность неправильно праздновала это традиционное торжество, и даже делала это не по тому поводу — волхвы якобы были вовсе не волхвы, а пастухи, которые пригоняли на праздник скот для продажи. В любом случае, как бы там ни было, сокровищница знаний о событиях двухтысячелетней давности пополняется.

С той же силой, как и сокровищница знаний, связанных с рождением Христа, пополняется сокровищница знаний о политической жизни современной Испании.

7 января 2020 года пройдёт инвестидура нового испанского правительства. Накануне голосования делать предположения относительно его результатов — дело неблагодарное. Но что делать, такова судьба журналистов — они должны рисковать. Рискнём и мы.

Сегодня всех интересует два вопроса. Первый — результаты голосования (пройдёт или нет кандидатура Педро Санчеса в новом формате его правительства), второй — каков расклад сил в парламенте, который позволит этому голосованию состояться? Какие здесь новости и неожиданности?

Начнём со второго вопроса. Во-первых, и это самое главное — для того чтобы правительство Педро Санчеса в новом составе (мы неоднократно писали о его «ингредиентах») прошло, необходимы следующие привходящие: помимо собственно голосов партии Педро Санчеса, нужны те, кто будет «воздерживаться» для того чтобы коалиционное правительство прошло.

Важно учесть, что как минимум две партии, входящие в состав парламента Испании — Левая Республиканская партия Каталонии и Баскская националистическая партия «Билду», воздержатся. Депутаты этих двух партий не должны голосовать ни за, ни против, а они именно должны занять нейтральную позицию. То есть, при вопросе Маричель Батет: «Кто воздержался?», 18 депутатов-каталонцев и депутаты «Билду» должны поднять руку.

Только в этом случае «прохождение» инвестидуры (утверждение нового правительства) будет окончательным и бесповоротным. Замечу, что 4 января голосование прошло, но не в пользу Педро Санчеса, которому не хватило 1 голоса. Это говорит об очень зыбком раскладе голосов в парламенте.

99 статья испанской Конституции 1978 года гласит, что если происходит то, что происходит с правительством Педро Санчеса — правительство не набирает 1-3 голоса — то в стране не назначаются новые парламентские выборы, а при повторном голосовании действует так называемая «ситуация в режиме дежурного регистратора». Так политические аналитики называют патовую ситуацию, при которой правительство, набравшее максимальное число голосов в парламенте, имеет право на «прохождение» и может приступить к своим обязанностям.

Таким образом, правительство Педро Санчеса объективно обеспечило себе комфортное существование в парламенте на ближайшие 5 лет. Мы уверены, что правительство во главе с этим социалистом приступит к своим обязанностям начиная с 7 января. Это — правительство большинства, а не меньшинства, как его клянет испанская пресса. Если объективно посчитать голоса тех, которые поддерживают нынешнее правительство, то мы увидим, что у него есть хоть и небольшой, но перевес.

К слову сказать, сегодня пришла информация о том, что в Хорватии на выборах с перевесом 0.1% победил Зоран Миланович — представитель братской левоцентристсткой коалиции. И он стал легитимным главой правительства этой бывшей югославской республики, с чем его уже и поздравила бывший лидер страны Колинда Грабар-Китарович.

Это я к тому, что в Европе (в рамках ЕС) сегодня испытывают уважение не просто к абсолютному или подавляющему большинству электората, но проявляют терпимость к правилам игры даже в том случае, если речь идёт о каких-то долях процента. Важнее, чем чистота и прозрачность демократических норм, нет ничего. Так считают в Евросоюзе.

В заключение хочется отметить, что завтра Педро Санчес наконец получит свой флажок победителя марафонской гонки с препятствиями, которая длится уже более пяти лет (если учесть не только последние, но и предыдущие выборы, которые были на грани фола). Поздравлять победителя заранее — вещь неразумная, и, по некоторым признакам, и предосудительная — нельзя сглазить.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку