Паспорт отколовшейся Великобритании сделают в Евросоюзе

Паспорт отколовшейся Великобритании сделают в Евросоюзе

Жизнь Великобритании после Брексита продолжает анекдотично быть связанной с бывшими партнёрами по Евросоюзу. Это относится даже к документу, который должен быть символом самоопределения — общегражданскому паспорту. Как выяснилось, бланк паспорта Великобритании будет изготавливаться в Польше на заводе, принадлежащем французской группе.

В ходе тендера, проводимого правительством Великобритании для выбора лучшего производителя бланка паспортов, победила компания Gemalto. Объяснение этому выбору — наличие у этой компании самых лучших инструментов цифровой безопасности, которые не позволят подделать документ, и высокой степени экологичности. Но, поскольку особенно яростные сторонники Брексита воспротивились заключению контракта, воспринятого как «национальное унижение», его вступление в юридическую силу было отложено.

Это произошло даже несмотря на то, что по сравнению с суммой, заложенной на выпуск бланков паспортов в 2009 году по контракту с британской компанией De La Rue, налицо существенная экономия — эта статья расходов потребует только 260 миллионов фунтов стерлингов на 11.5 лет вместо 400, рассчитанных ранее. Представитель британского Министерства внутренних дел подчеркнул, что компания была выбрана после «жесткой, честной и открытой» конкурентной борьбы, которая позволила получить «лучшее соотношение цена / качество для налогоплательщиков».

Конкурент, кстати, согласился с выбором британского правительства и не будет оспаривать его в суде, потому что это не повлияет на производственный план в течение 18 месяцев. Выпуск паспортов старого образца (бордовых, выдававшихся с эмблемой Евросоюза) будет продолжен, но без слова «Евросоюз». Одновременно после начнут выпуск нового британского паспорта, уже синего цвета.

Паспорт отколовшейся Великобритании сделают в Евросоюзе

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку