Партнеры Газпрома остановили укладку Северного потока 2

Партнеры Газпрома остановили укладку Северного потока 2

В преддверии введения новых санкций США швейцарско-голландская AllSeas Group SA заявила о приостановке работ по строительству газопровода «Северный поток 2», чтобы избежать экономического преследования.

Этот шаг ставит под сомнение планы завершить 11-миллиардное строительство, чье окончание ожидалось в ближайшие месяцы. Близость срока запуска газопровода побуждает США усиливать давление в попытке помешать России нарастить поставки природного газа в Европу.

Дональд Трамп называет Германию «пленницей России» и критикует ЕС за то, что тот не прилагает больших усилий по диверсификации импорта из страны, которая поставляет Европе более 2/3 газа.

Несмотря на то, что в строительстве «Северного потока 2» участвует около 350 компаний, именно корабли AllSeas прокладывают последний подводный участок трубопровода в датских территориальных водах.

«В ожидании принятия закона о разрешении национальной обороны (NDAA) AllSeas приостановила свою деятельность по прокладке «Северного потока 2». AllSeas будет действовать в соответствии с Положением законодательства о сворачивании и ожидать указаний, содержащих необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от соответствующего органа США», – пишет компания в своем четырёхстрочном заявлении, выпущенном за пару часов до подписания законопроекта Дональдом Трампом.

Приостановка работы произошла через день после того, как главе AllSeas Эдварду Хереме от сенаторов США Теда Круза и Рона Джонсона поступило письмо, в котором они сказали:

«Последствия того, что ваша компания продолжит выполнять свою работу даже в течение одного дня после подписания Президентом законодательства о санкциях, подвергнут вашу компанию сокрушительным и потенциально фатальным правовым и экономическим санкциям».

Ежегодный законопроект NDAA санкционирует финансирование военной и национальной безопасности США. Санкции в отношении «Северного потока 2» были включены в оборонный бюджет по настоянию конгрессменов, так как это был самый быстрый способ привести их в действие.

Законопроект обязывает Администрацию президента в течение 60 дней определить перечень компаний, работающих над проектом «Северный поток 2», чтобы инициировать санкции против них. Источники Reuters говорят, что отчёт будет готов намного раньше. Это означает, что и санкции будут введены раньше.

В последние годы Соединенные Штаты стали крупнейшим мировым производителем нефти и газа, которые они активно пытаются экспортировать. Однако стоимость того же американского сжиженного газа – выше трубопроводного российского, поэтому Европа предпочитает не переплачивать за него.

Тем не менее, не смотря на бодрые заявления из Москвы и Брюсселя о том, что уже ничто не помешает завершению строительства и запуску нового газопровода, последние события говорят, что перспективы всё же не столь радужные.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку