Папа Римский соглашается на светскую легализацию однополых союзов

однополые союзы

В Риме был показан документальный фильм режиссера Евгения Афинеевского о взглядах Папы Римского Франциска, который вызвал бурную реакцию в мире вообще и в католическом мире, в частности. Речь идёт о том, что среди прочих комментариях о насущном понтифик высказался в поддержку легализации отношений между людьми одного пола в рамках закона «О гражданском сожительстве», которая даёт возможность в светском пространстве узаконить один из страшнейших грехов людей — содомский.

«Гомосексуалисты имеют право на семью, — такие слова прозвучали из уст главы католического мира. — Они дети Божьи и имеют право на семью. Никто не может быть изгнан из семьи или жить невозможной жизнью из-за своих пристрастий. То, что мы должны сделать, это принять закон «О гражданском сожительстве», в котором они получат то, на что имеют право — на законное прикрытие».

Папа регулярно намекал на свою толерантную позицию в этом вопросе с момента своего избрания в 2013 году, в том числе по отношению к священникам гомосексуальной ориентации, но никогда не позволял себе высказывать её так откровенно и категорично, как это преподносится в упомянутой кинопродукции.

Но о признании однополых «браков» католической церковью в любом случае речь не идёт, слишком сильна оппозиция церковных кругов. Идея, некогда выдвинутая немецким епископством, которое хотело бы признать благословения гомосексуальных пар, и несколькими религиозными конгрегациями, в том числе американскими иезуитами, не получила достаточного количества голосов в рамках Синодального предложения. Да и сам Папа подчёркивает, что никаким «браком» такой союз не является, это “антропологический регресс».

В книге «Интервью с Домиником Волтоном» он лишь говорил о том, что не видит иного пути для католической церкви, как признать «гражданский союз» для однополых пар. В 2014 году Франциск подтвердил возможность сделать это в подготовительном документе Синода о семье, но один из руководителей этого Синода — итальянский епископ монсеньор Бруно Форте, уточнил, что церковь находится в «поиске возможной кодификации прав, которые могут быть предоставлены людям, живущим в гомосексуальном союзе».

Высказывания Папы Римского, объединённые в документальном фильме из разных источников (например, телевизионного интервью 2019 года мексиканской компании Grupo Televisa), не носят официального характера, поскольку они не содержится в речи или проповеди, распространяемой Святейшим Престолом. Официальная позиция церкви была закреплена в 2003 году и с тех пор не менялась: «Одобрение гомосексуального поведения или юридическое признание гомосексуальных союзов невозможно».

Но умело скомпилированные слова Папы окажут давление на католических епископов в развивающихся странах, заставляя их в некоторой мере более терпимо относиться к юридическому признанию однополых союзов, реже увольнять уличённых в этом учителей католических школ и остерегаться выступать против законов против гомосексуализма. Возможно также, что это даст возможность пересмотреть ряд судебных дел об усыновлении детей участниками «союзов», где даётся ссылка на ущемление религиозной свободы. Собственно, ради всего этого и работал режиссера Евгений Афинеевский.

«Епископам будет гораздо труднее сказать, что Католическая церковь считает однополые гражданские союзы угрозой, когда папа говорит, что он их поддерживает», — написал в своем твиттере преподобный Джеймс Мартин.

Одновременно это заставит епископов, не согласных с легализацией противоестественных отношений, сплотиться ради отстаивания церковных канонов, и усугубит противоречия в лоне церкви.

Вскоре ожидается изложение позиции Ватикана по указанному вопросу. Лишь одно это может успокоить общественное мнение и подтвердить главное: содомский грех является ничем иным как грехом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку