Папа Франциск высказался о ситуации в США в День Крещения Господня

Папа Франциск о США

В Папской библиотеке Ватикана Папа Римский Франциск I обратился с посланием к миру на тему о насилии. В День Крещения Господня в Сикстинской Капелле глава Римско-католической церкви предполагал провести обряд по многовековой папской традиции крещения детей и в отдельных случаях взрослых со всего мира.

Папа Франциск выразил глубокое сожаление по поводу того, что сегодня он не сможет провести традиционный обряд Крещения в силу чрезвычайных обстоятельств, связанных с пандемией – границы Италии закрыты. «Но я молюсь за всех вас», — сказал понтифик.

Символично, что в День Крещения Господня глава католиков уделил особое внимание теме насилия. Центральной темой его размышлений о насилии была попытка захвата силой Капитолийского холма в Вашингтоне. Папа Франциск глубоко сожалеет о погибших: «Я молюсь за тех, кто погиб», — сказал он.

Глубоко промыслительно прозвучали слова главы самой многочисленной религиозной общины в мире, насчитывающей более 3 миллиардов человек, о том, что всякое насилие саморазрушительно. «Насилие ничего не даёт, люди из-за него только теряют», — сказал он.

Папа – не политик, а примиритель, стоящий на позициях добра и защиты населения, призвал национальные власти и всё население в США и впредь сохранять высокое чувство ответственности за спокойствие в стране и подчеркнул, что необходимо продвигать атмосферу примирения и согласия в стране, где «демократические ценности столь укоренены».

Папа напомнил, что он и впредь будет молиться, чтобы Непорочная Дева – покровительница США, помогла сохранять в стране культуру встреч, общения, заботы как единственное средство общими усилиями строить общее благо для всех «живущих на этих землях».

Папа Франциск отметил, что насилие как инструмент разрешения политических споров всегда осуждалось Римско-католической церковью и церквями как таковыми вообще.

Мы понимаем слова понтифика однозначно: церковь и её глава стоят на платформе человеческого достоинства, защиты прав и свобод людей, выступающих за социальную справедливость, за борьбу против сильных мира сего, за защиту слабых, сирых и обиженных.

Милосердие и всепрощение не могут распространяться на представителей тёмных сил, истоками которых являются нижние этажи Преисподней, всегда открытые для принятия новых пациентов, которым там гореть в вечном огне до скончания веков.

Хотя за Дональда Трампа встала вся христианская Америка, силы, направленные на борьбу за пересмотр итогов голосования и в целом итогов выборов, предстоит применить уже в новой ипостаси – опираясь на юридическую систему США и международное правосудие.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку