Папа Франциск призвал отменить санкции и списать долги

Папа Римский Франциск в день Пасхи, отмечаемой у католиков сегодня, прочёл свою молитву Urbi et Orbi и обратился с рядом призывов к политикам всего мира. В одном из его призывов прозвучала забота о бедных странах, которые испытывают особые тяготы в борьбе с коронавирусом. Эти тяготы, в свою очередь, ложатся на плечи простого народа.

Проповедь Папы Римского в день Пасхи, по окончании праздничной службы, традиционно содержит благословение и рассуждения об основных проблемах современности. Как правило, она посвящена вопросам геополитики.

Понтифик не назвал конкретные страны, которым нужна помощь, и не упомянул, например, Россию или Иран, зато конкретизировал свой призыв так: «Хотелось бы, чтобы в нынешних обстоятельствах были ослаблены международные санкции, которые мешают странам, в отношении которых они действуют, оказывать надлежащую поддержку своим гражданам в борьбе с новым коронавирусом. И хотелось бы, чтобы все страны, понимая насущные потребности, хотя бы в какой-то мере сократили долги, которые довлеют над бюджетами беднейших стран». Отдельно глава Римско-католической церкви упомянул о необходимости помнить о бедных, о тех, кто живёт на окраинах, о бездомных и беженцах, которые в критический момент не должны быть брошены на произвол судьбы.

Непосредственным поводом к разговору о списании долгов послужило, вероятно, обращение Аргентины (родины понтифика) к Международному Валютному Фонду (МВФ) о том, что страна не может обслуживать свой национальный долг ($100 миллиардов), который считает неприемлемым, поскольку он ввергает страну ещё глубже в рецессию. Президент Аргентины Альберто Фернандес заранее обсудил эту ситуацию с Папой, и тот заверил его в поддержке при условии проведения социальной политики.

Глава МВФ Кристалина Георгиева, в свою очередь, призвала министра экономики Аргентины Мартина Гусмана принять план реструктуризации долга, но тот его отверг, подчеркнув своё неприятие жесткой бюджетной экономии как требования для закредитованных стран. Он также попросил о выработке четких международных правил регулирования суверенного долга в кризисных ситуациях. Следующий этап обсуждения состоится на следующей неделе. После призыва могущественного покровителя, думается, аргентинцам будет проще вести переговоры.

Но не только им был адресован этот призыв. Речь, конечно, шла не только об Аргентине. Пожалуй, всем странам в этой ситуации тяжело выносить ограничения протекционистской политики: и Италии, и Испании, и Ирану, власти которого уже просили об отмене санкций в связи с новым коронавирусом, и многим другим. Разумно было бы всем заключить торговое перемирие до окончания пандемии нового коронавируса. Хорошо, что такой призыв прозвучал со столь высокой трибуны. И совсем хорошо, что понтифик попросил об этом ради снижения тягот простого народа, о котором так часто забывает глобальный политический истеблишмент.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку