Пандемия коронавируса закончится в 2021 году

Пандемия коронавируса закончится в 2021 году

Когда закончится пандемия коронавируса в России и в мире? Этот вопрос задаём мы все, особенно те, кто не имеет доступа к полной информации «наверху». И вот, наконец-то в мировой и российской печати появилась серия материалов с экспертами, которые обозначают «свет в конце тоннеля».

По осторожным словам сведущих людей, нашим мучениям придёт конец во второй половине 2021 года. Как и эпидемия «испанки» и «свиного гриппа», пандемия коронавируса может продлиться 15-19 месяцев. Мы сейчас примерно на полпути к её завершению.

Конечно, обыватели винят во всём учёных, которые никак не могут разработать эффективные лекарства от болезни и вакцины. Но на это, а особенно на проверку полученных медикаментов, требуется время.

Сначала нам говорили о том, что нужна вакцина — она вроде бы появилась, но теперь нужна вакцинация как процесс, и по большому счёту, неизвестно, как она будет «работать» в реальной жизни и сколько времени потребуется для естественной и фармацевтической «иммунизации общества» (играют роль оба процесса: и число переболевших, и число вакцинированных).

В США говорят о том, что это произойдёт в 2021 году. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC): «Как только правительство (FDA) разрешит или одобрит использование вакцин от COVID-19, они постепенно начнут распространяться по целевым группам. Ограниченные дозы вакцины COVID-19 могут быть доступны в этом году, но поставки значительно увеличатся в 2021 году». Собственно, вакцинация в стране, по словам доктора Энтони Фаучи, ведущего национального эксперта по инфекционным заболеваниям, будет проходить во II, III и IV кварталах следующего года, и если обещания фармгигантов по её 90% эффективности оправдаются, произойдёт постепенный возврат к нормальной жизни.

Примерно те же сроки называют и в Европе создатели сами вакцины. В интервью BBC, профессор Угур Сахин — соучредитель BioNTech, выразил надежду, что начиная с середины 2021 года иммунизация поможет вдвое сократить число заражений. Они начнут резко падать и к зиме европейская жизнь войдёт в нормальное русло. Хотя вакцина Pfizer-BioNTech заявляет о 90% эффективности, расчёты предполагают 50% воздействие на спад заболеваемости.

Эти же данные изданию подтвердил сэр Джон Белл, профессор медицины в Оксфордском университете. Он отметил, что распространение вакцины по миру начнётся в апреле, а высокий уровень вакцинации будет достигнут к зиме.

Аналогичных точек зрения придерживаются российские вирусологи Виктор Зуев и Николай Брико, ожидающие улучшения эпидемиологической ситуации в стране не ранее лета 2021 года.

Вопрос лишь в том, насколько смогут вернуться к нормальной жизни пожилые люди. Как известно, эффективной вакцины для них пока нет (воздействие ни одной разработки на их ослабленный иммунитет не доказано). Неизвестно и долгосрочное влияние на течение беременности.

Другая проблема состоит в том, что пока неизвестно, сколько времени после вакцинации человечество будет в безопасности — сколько вакцина и выработанный естественный иммунитет сохранят своё положительное действие

Кроме того, неизвестно, будет ли эффективна вакцинация при мутации вируса. Может получиться и так, что через некоторое время всё потребуется повторить снова.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку