Падение цен на нефть заставит отрасль менять траекторию

Эксперты всего мира сегодня пытаются предсказать цены на нефть, от которых зависит бюджет России и её экономика в целом, но сходятся во мнении о том, что это сделать в сколько-нибудь отдалённой перспективе весьма затруднительно. Многие говорят, что накопленные резервы и себестоимость добычи энергоресурсов в стране позволят «продержаться» в ближайшие полгода, но вот что будет дальше?

Основные угрозы, исходящие для нефтяного сектора — это мировая нестабильность в условиях пандемии нового коронавируса COVID-19, который привёл к замедлению роста экономики и падению спроса на энергоресурсы, отсутствие договорённости в рамках ОПЕК, но также (и прежде всего) внутреннее состояние нефтепромышленности России.

Разговоры о том, что предложение Саудовской Аравии, если бы Россия его приняла, могло бы решить вопрос с ценами на нефть, не выдерживает критики российских экспертов. «Причина падения цен на нефть, — говорит старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов, — лежит в падении спроса, и сокращение добычи не решает этот вопрос».

Ситуация с объёмами потребления и продажи нефти, а следовательно, и с ценами на неё, «не такая хорошая». Да, как отмечает Суверов, «банкротство сланцевых компаний в США вряд ли произойдёт в ближайшие полгода», а «в России рентабельность будет обеспечена даже при стоимости нефти в $20», но никто не решается делать прогнозы для затяжного кризиса или падения цены нефти ниже себестоимости.

«На сегодняшний день в Минэнерго, где нет ни одного нефтяника, не понимают, что они отвечают за недра. Нас ждёт впереди большая проблема, потому что нет ресурсов, нет Министерства геологии, и мы потеряли запасы, компенсации которых нет», — говорит бывший министр топлива и энергетики России (в 1999-2000 гг.) и замминистра иностранных дел России, а ныне политик Виктор Иванович Калюжный, пытающийся создать систему стабильности и независимости российского нефтяного сектора.

По его мнению, вступление страны в ОПЕК было ошибочным шагом со стороны руководства страны, потому что эта организация не способна воздействовать на мировой рынок и работать на интересы России. «ОПЕК нам неинтересен ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра», — добавляет Виктор Иванович. По расчётам эксперта, общие потери нашей страны от ряда неверных шагов стоили нефтяникам 12% мирового рынка.

Поставку нефти невозможно будет быстро наверстать после резкого её сокращения, и ничто не может помочь нефтяному рынку России, если не будут приняты системные меры по преодолению технологического отставания.

Но и мировому рынку придётся меняться, достигать глобального энергетического баланса, чтобы не дрогнуть впредь перед форс-мажорными обстоятельствами, поставив мировую экономику в положение нестабильности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку