Открыты туры в Египет для россиян, а Испания от нас закрывается наглухо

отдых 2021

Стало ясно, будут ли доступны для россиян крупнейшие зарубежные туристические направления, об открытии которых шла речь накануне начала туристического сезона. Две некогда популярнейших страны — Турция и Египет, открыты (наряду с Албанией, Доминиканой и Коста-Рикой, доступных без дополнительных мер). Третья — Таиланд, ожидает лучших времён в 2022 году. Индонезия не откроет своих границ по крайней мере в июле 2021 года. В Европу же съездить в нынешнем туристическом сезоне мало кому удастся.

Желание греков и испанцев принять с середины мая российских туристов на основании вакцинных паспортов или ПЦР-тестов встретило противодействие европейских властей. Теперь и Греция, и Испания, надеявшиеся на вакцинные паспорта как панацею от краха сезона, вынуждены выстраивать барьеры для нас при въезде.

Но в Испанию, ко всем прочим бедам, несмотря на 58%-ную вакцинацию населения от коронавируса, пришла третья волна пандемии. По крайней мере, в этом пытается убедить всех Франция, не рекомендовавшая летом 2021 года своим гражданам отдых на излюбленных южноевропейских пляжах.

По данным El Pais, до 30% случаев заболевания составляет заражение новым штаммом коронавируса Дельта. Третья волна поражает в основном молодёжь, которых правительство Испании старается в экстренном порядке вакцинировать.

Надежда на обновлённый туризм с вакцинными паспортами в Испании, похоже, не оправдается. Отсутствие российских, а теперь и французских туристов не даст возможность ни восстановить экономику, ни поправить дела пострадавшего туристического сектора страны и оставит её далеко позади в конкурентной борьбе. Доводы министра туризма страны Рейес Марото о том, что высокий общий уровень заражения не является причиной считать страну небезопасной, звучат неубедительно.

Есть ещё одно экзотическое направление в Европе, которое может привлечь уже переболевших коронавирусом россиян — это Иссландия. Здесь много, что можно посмотреть marshrut-club.com/directions/1. Тем более, что авиасообщение с этой северной страной было открыто еще в конце мая. Если ли же вы были, к счастью, здоровы, то избежать вам поможет только наличие справки о вакцинации. Список одобренных вакцин здесь.

Так что, этим летом основная борьба за российского туриста развернётся между Турцией и Египтом. Запускаемые с середины июля туры на главные египетские курорты Шарм-эль-Шейх и Хургаду, по оценке турецкого подразделения DW, привлекут около 500 тысяч российских туристов (после запуска чартерных рейсов) и отнимут часть турпотока у Турции за счёт более низких цен.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку