Открытие континента: дворяне России посетили вечер вин Словакии

дегустация словацких вин

В Словацком Доме при Посольстве Словакии в Москве прошёл вечер, посвящённый винам этой замечательной Среднеевропейской страны, которая начинает в 2022 году председательствовать в Вышеградской группе — влиятельной центральноевропейской организации, в которую помимо Словакии входят Чехия, Польша и Венгрия. Здесь Словакия открылась нам своей, безусловно, неизвестной стороной: винным богатством.

 

«Всё разумное действительно, всё действительное разумно», — говорил Гегель. Я боюсь опуститься на Землю с небес и потерять флёр и настрой, которые я получил на 106-м заседании Винного клуба Nobile Vino, неизменно возглавляемом известным гурманом и авторитетным знатоком вин, Предводителем Московского Дворянского собрания и старшим преподавателем НИЯУ МИФИ Олегом Вячеславовичем Щербачевым. Вместе с ним в пути по насыщенным вкусом и ароматом словацким винам членов Российского Дворянского собрания сопровождал Посол Словакии в России г-н Любомир Регак.

От глубокой древности, через венгерский имперский опыт виноделия к обновлению традиций в 1990х годах – сколько труда потребовалось словацким виноделам, чтобы усовершенствовать сорта винограда, приноровить их к словацкой почве и солнцу и достичь элитарного качества национальных вин?! Ценители напитка страны предпочитают отечественные вина знаменитым европейским маркам, понимая, что их средняя цена (примерно 1000 рублей на российские деньги) с лихвой окупается качеством напитков. В основном вина Словакии заполняют погреба коллекцикционеров или подаются в ресторанах страны и европейского региона. Они выпускаются в очень ограниченном количестве – это не массовый продукт ни по количеству, ни по содержанию.

Я происхожу из семьи испанцев — из семьи, которая пьёт вино не только в силу национальной принадлежности, но где каждый добропорядочный член семьи считает своим долгом иметь пусть небольшую, но высококачественную коллекцию марочных вин. Если у кого-то из них в коллекции ещё нет рислинга Angel Wines из Zeliezovce или Ostrozovic Tokajske samorodne suche – я обязательно порекомендую приобрести эти вина. Если регион Токай, часть которого принадлежит Словакии, широко известен в России и мире, то остальные вина — открытие.

Многие мои родственники не только по отцовской, но и по материнской линии производили вина. У нас дома хранится открытка «Виноградники Павловых. Коктебель» — воспоминание о том, что некогда мои предки производили вино из сорта винограда бастардо. В имении моей прабабушки Александры Николаевны Братчер в Крыму на рубеже XIX-XX веков изготавливали до 16 различных сортов вин, а после революции, потеряв имение, семья продолжала пить крымское бастардо.

После 106 заседания Винного клуба, пройдя дегустацию вин Словакии, я могу с полной ответственностью заявить: in vino veritas (в вине истина, лат.). Здесь я почувствовал себя первооткрывателем, своего рода Христофором Колумбом, открывшим новый континент – именно континент, а не островок. Я узнал страну замечательных вин — Словакию.

Я могу долго и обстоятельно рассказывать о том, какой это был чудесный вечер и какие 16 прекрасных марок вин мы пробовали, от белых до красных, от брюта и экстра драй до десертных, но ограничусь одной только промыслительной идеей: как же мал и крохотен мир, если, находясь в непосредственной близости от Словакии (нас разделяет не более тысячи километров), мы не знаем о ней таких важных вещей, как образ жизни, культура и бытование братского славянского народа?!

Открытие континента: дворяне России посетили вечер вин Словакии
Вечер словацких вин, организованный Послом Словакии Любомиром Регаком, украсили своим присутствием Его Императорское Высочество Георгий Михайлович и Посол Чехии Витезслав Пивонька.

Вино – это не просто часть культуры того или иного народа, но это его физиономия, суть, а иногда и содержание. В европейской историографии исследователи цивилизаций нередко придерживались правильных, хоть на первый взгляд и экзотических характеристик наций.

Да, выдающийся исследователь цивилизаций Арнольд Тойнби делил народы на «людей моря», «людей степей», «людей лесов», «людей гор» и «людей пустынь», но со времён Навуходоносора и Сарданапала принято было другое, не менее точное и ёмкое деление: винные, водочные и пивные нации. При всей условности такого approachment (аналитического взгляда), в нём кроется сермяжная правда о том или ином народе.

Ни для кого не секрет, что египтяне были пивной нацией, а греки – винной. Древний Рим даже «пропал» из-за культа вина. Англия же возвысилась благодаря пиву, а затем и виски.

Не хочется в наше трудное время говорить о водочных нациях, мы знаем о них всё. Настолько много, что сегодня применительно к этим нациям говорить ещё и о потреблении «зелёного змея» не хочется.

Однако тема заседания Винного клуба и его особенность, состоящая в том, что вечер почтил своим присутствием Его Императорское Высочество Великий князь Георгий Михайлович, требуют развития. Обаяние, обворожительная улыбка, такт и одновременно непосредственность в общении Наследника были дополнительным украшением замечательного мероприятия, организованного Послом Словакии в Москве Любомиром Регаком.

Слова благодарности организаторам за их подвижническую деятельность, состоящую в том, чтобы сближать народы таким простым способом – пробуя разные сорта благородного напитка. Это традиция всех славян, в том числе великого русского народа – законодателя культуры, защитника исторических первооснов общежития в крохотной Европе, о которой некогда один из первых Романовых сказал: «Великая Россия горда своей Верой и своими устоями».

Этот царь — Пётр I родился в день Св. Исаакия Далматского в 1672 году. 350-летие царственного любителя Токайского широко сегодня отмечается в России. Примечательно, что в 1698 году будущий император посетил Словакию, где не только отведал местного вина, но и учился кораблестроению.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку