Открытие бани после карантина потребует предварительной записи

Открытие бани после карантина потребует предварительной записи

Как будут выглядеть бани после карантина можно понять по предписаниям Роспотребнадзора для тех регионов, где банные комплексы не были закрыты или уже открылись с ограничениями. Некоторые из этих правил, надо сказать, более-менее обычны для некоторых бань в Москве, другие совершенно новы и неожиданны для посетителей.

Перечислим ключевые моменты функционирования бани после карантина в порядке убывания новшества:

1.Ограничение доступа в банный комплекс. Это следует из временных предписаний ведомства, таких как необходимость приёма посетителей по предварительной записи на ограниченный по времени 2-часовой сеанс, обеспечение не менее 1.5-метрового расстояния между посетителями и персоналом, 20-минутная полная дезинфекция помещения после каждого сеанса.

2. Запрет на пользование бассейном и купелью.

3. Запрет на продажу парильщикам еды и напитков.

4. Дезинфекция помещений и контроль за здоровьем сотрудников.

По-прежнему в бане можно будет купить или арендовать банные принадлежности, про маски в парилке и помывочной также речи не идёт.

В целом, после открытия бань в Москве 23 июня любители пара смогут париться без больших неудобств, если не считать жёсткое требование предварительной записи и ограничение сеанса двумя часами. Для многих парильщиков этого будет явно не достаточно, тем более что в распоряжении Роспотребнадзора ничего не говорится о дополнительном времени на раздевалку, что обычно практикуется в банных комплексах.

Самая серьёзная проблема — это то, что бань с хорошей парилкой в Москве и так немного, многие общественные бани закрыты, а открытие после карантина способно ещё более существенно сократить возможности оздоровления паром для желающих. Можно только представить себе, сколько желающих не смогут попасть в бани после их открытия.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку