Отдых в северной столице: музеи работают, караоке — нет

поездка в Санкт-Петербург

Осень, пожалуй, лучшее время для посещения Санкт-Петербурга. В ситуации, когда другие города жалуются на холода и отсутствие солнца, местные жители считают, что такой климат их городу только к лицу. Тем более, что и во время коронавируса парки и музеи Петербурга продолжают принимать посетителей. Что нужно знать, чтобы отдохнуть в городе в ноябре?

Ограничения для туристов в Санкт-Петербурге значительно слабее, чем в Москве

С конца октября мэр города внес ряд важных ограничений. Так, закрытию подлежат детские развлекательные центры, не проводятся мероприятия в кафе и ресторанах (караоке, концерты), сами же заведения общепита прекращают работу с 23:00 до 6 утра. В остальном Петербург остается одним из ключевых городов России, где все еще доступны туристические достопримечательности.

Специалист агентства «Эксперт-тур» (г.Санкт-Петербург) заверил наших читателей: «Проблем с туризмом в Петербурге нет, мы активно советуем выбирать для отдыха именно это направление. Единственное, о чем стоит знать при формировании культурной программы, это о том, что многие музеи ограничивают число посетителей в день. Так, Эрмитаж может принять до 4 тысяч посетителей, хотя до этого его посещали до 10 тысяч человек в день. Это значит, что нужно оформить билет онлайн или в кассе, рассчитанный на конкретную дату и время».

Поездка в Санкт-Петербург
Эрмитаж ограничил приём посетителей, но его двери по-прежнему открыты

Нужна ли справка от COVID-19?

Наличие справки обязательно только для пассажиров международных рейсов и тех, кто собирается ложиться в санаторий или лечебницу для профилактики здоровья. В этих случаях, помимо прочего, необходимо подготовить справку об эпидокружении — она подтверждает, что вы не контактировали с заболевшими коронавирусом в течение 21 дня. Получить ее можно в поликлинике по месту жительства у врача-терапевта. В остальном же, с соблюдением строгого масочного режима, парки, музеи, отели и гостиницы не ограничивают своих гостей и с удовольствием принимают посетителей.

Специалисты «Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Пушкин», одного из самых известных отелей Петербурга, рассказали «Э-Вести», что никаких особых справок для проживания у них не требуется и ограничения минимальны: «Безопасность за здоровье посетителей полностью лежит на плечах отеля. Наши работники следят за соблюдением масочного режима, на территории гостиницы размещены санитайзеры, номера проходят тщательную клининг-обработку. Кроме того, в фуд-зоне сокращено количество столиков — для соблюдения мер безопасности».

Что можно посетить в Петербурге?

 Если вы планировали поездку в Санкт-петербург, то ваша туристическая карта наверняка будет содержать такие места, как Зимний дворец, Петергоф, Дворцовая площадь, Мариинский театр и т.д. Все это можно посетить в свободном доступе, а отдельные детали уже уточнить в кассе.

К тому же, вы без ограничений можете посмотреть на главные достопримечательности Петербурга в виде старинных улочек, причудливых зданий и разводных мостов. А нагулявшись, можно зайти в один из многочисленных ресторанов города. Заведения общепита в Санкт-Петербурге продолжают свою работу в обычном режиме.

Особенно популярным у молодых петербуржцев является «здоровая» кухня: советуем включить в маршрут пару заведений с вегетарианской пищей.

***

Подводя итог, можно сказать, что тур в Санкт-Петербург будет идеальным решением на холодный ноябрь. Тем, кто хочет увидеть больше солнца, лучше ориентироваться на первую половину ноября. А во второй половине жители и туристы уже вполне могут застать петербургский снег.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку