Отчет об НЛО – США больше боятся русских, а не инопланетян

Отчет об НЛО – США больше боятся русских, а не инопланетян

Американская разведка опубликовала долгожданный отчёт о неопознанных летающих объектах (НЛО), обнаруженных военными за последние несколько десятков лет. Судя по нему, США больше беспокоит не нашествие инопланетян, а разработки русских и китайцев.

После многих лет паркетной борьбы в Вашингтоне, включая бюрократические баталии в Пентагоне и давление со стороны некоторых членов Конгресса, правительство США решило серьезно отнестись к проблеме НЛО, долго считавшейся второстепенной.

Важную роль в подготовке публичного доклада, заказанного полгода назад Конгрессом в рамках ревизии законодательства о разведке, сыграл лично сенатор Марко Рубио.

 «В течение многих лет мужчины и женщины, которым мы доверяем защищать нашу страну, сообщали о столкновениях с неопознанными летающими объектами, обладавшими превосходящими возможностями, и в течение многих лет их опасения часто игнорировались и высмеивались, – сказал Рубио. – Этот отчет является важным шагом в каталогизации этих инцидентов, но это всего лишь первый шаг».

Не подумайте, что сенатор – это чудик, который охотится на инопланетян, он человек приземленный и прагматичный. Его больше всего беспокоит не то, что внеземные цивилизации посещают землю, а то, что иностранный противник, такой как Россия или Китай, может использовать в американском воздушном пространстве какую-то технологию следующего поколения, о которой Соединенные Штаты не знают.

«Министерству обороны и разведывательному сообществу предстоит проделать большую работу, прежде чем мы сможем реально понять, представляют ли эти воздушные угрозы серьезную проблему для национальной безопасности», – добавил Рубио.

Вместе с тем, эксперты замечают, что обнародование отчета свидетельствует, что разведка всё же не видит в наблюдаемых явлениях руку Москвы и Пекина. В противном случае доклад бы не увидел свет, ведь разведка не захотело бы раскрывать то, что она знает или не знает.

«Они очень чувствительны к тому, что, если это противник, то надо быть очень осторожным, заявляя: «Мы знаем это и не знаем этого»», – сказал представитель демократов в Комитете представителей по разведке Джим Хаймс, который на прошлой неделе присутствовал на брифинге ВМС и ФБР по этому вопросу.

Что же говорит доклад об НЛО?

В несекретном 9-страничном отчете, опубликованном для Конгресса и общественности, содержится 144 наблюдения – в основном персонала ВМС США – того, что правительство официально называет «неопознанным воздушным явлением», или UAP, начиная с 2004 года.

«Мы смогли опознать один зарегистрированный UAP с высокой степенью достоверности. В этом случае мы идентифицировали объект как большой сдувающийся воздушный шар. Остальные остаются необъясненными», – написано в отчете Пентагона.

Обозреватели обращают внимание на то, что большая часть наблюдаемых НЛО связана с американскими тренировочными базами и испытательными полигонами, что может быть результатом ошибки смещения наблюдения – большая часть датчиков, с которых поступали сигналы об НЛО расположены именно на этих территориях.

Тем не менее составившие отчет аналитики убеждены, что большинство наблюдений были «физическими объектами».

«Мы абсолютно уверены, то, что мы видим, – это не просто сенсорные артефакты. Это вещи, которые физически существуют», – сказал на пресс-конференции чиновник, отметив, что 80 из зарегистрированных инцидентов включали данные с нескольких датчиков. В 11 случаях пилоты сообщали о событии «близком к столкновению» с этими странными объектами.

В некоторых случаях НЛО демонстрировали «необычные закономерности или летные характеристики», но они могут быть вызваны сбоями датчиков или ошибочными представлениями свидетелей и «требуют дополнительного тщательного анализа», говорится в отчете.

Аналитики не исключили внеземного происхождения, сообщили журналистам высокопоставленные официальные лица США, выступая на условиях анонимности, хотя формулировки доклада избегали прямых упоминаний о таких возможностях.

Отвечая на вопрос о возможном инопланетном происхождении явлений, один из чиновников сказал: «Цель нашей группы не в том, чтобы оценивать какие-либо поиски внеземной жизни. … Это не то, чем мы занимались».

«Из 144 отчетов, с которыми мы здесь имеем дело, у нас нет четких указаний на то, что для них существует какое-либо внеземное объяснение, но мы пойдем туда, куда приведут нас данные», – добавил высокопоставленный чиновник.

В ходе исследования было задокументировано несколько случаев, когда военные самолеты «регистрировали радиочастотную энергию, связанную с наблюдаемыми НЛО», иногда их появление приводило к остановки военных учений.

Главной же целью публикации отчета со стороны Конгресса было избавиться от стигматизации встреч с НЛО, которая мешает увидеть возможные угрозы национальной безопасности. Вдруг мы или китайцы, прикрываясь мифом об инопланетянах, скрыто используем прорывные технологии.

И эта задача выполнена – Пентагон объявил о решении «формализовать» свою миссию по расследованию НЛО, которой сейчас занимается целевая группа.

Надо заметить, что это не первый официальный отчет США об НЛО. Военно-воздушные силы США провели предыдущее расследование под названием «Проект Синяя книга», завершившееся в 1969 году, в ходе которого был составлен список из 12’618 наблюдений, 701 из которых касался объектов, которые официально оставались «неопознанными».

Тогда проект Синяя книга был прекращен в связи с тем, что все изученные явления не представляли угрозы национальной безопасности, но требовали много денег для их дальнейшего изучения, что может быть выполнено гражданскими исследовательскими центрами.

Иными словами, отчет разочаровал уфологов, которые надеялись, что наконец-то правительство сознается, что контактировало с внеземными цивилизациями, но скрывало это.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку