От 5% до 15% выздоровевших остаются носителями коронавируса

От 5% до 15% выздоровевших остаются носителями коронавируса

Предварительные исследования китайских учёных свидетельствуют, что среди выздоровевших у 5-15% пациентов тесты вновь показывают положительный результат, что подчеркивает необходимость изоляции и после выхода из больницы, чтобы минимизировать риск передачи вируса.

В четверг директор инфекционного отделения Первой больницы Пекинского университета и глава комитета по борьбе с коронавирусом в стране Ван Гуйцян сообщил, что, изучая особенности коронавируса, учёные сейчас пытаются дать ответы на многие сложные вопросы, включая тот, почему вылеченные пациенты вновь дают положительный тест и нужно ли предпринимать дополнительные меры для таких людей.

В целом такие пациенты составляют небольшую долю от общего числа больных Covid-19, выписанных из больницы, – в некоторых районах менее 1% – однако они всё ещё могут быть носителями вируса.

Как говорит эксперт, большинство пациентов, чей тест снова дал положительный результат, не имели симптомов заболевания и не нуждались в лечении.

Пока учёным неясна природа этого феномена. Причиной может быть то, что тестовые наборы недостаточно чувствительны, или что часть вируса затаилась глубоко в легких, что приводит к неточным результатам тестирования до выписки пациента, сказал Ван Гуйцян.

Возможно, что некоторые пациенты, особенно пожилые и страдающие хроническими заболеваниями, имеют слабую иммунную систему, что приводит к тому, что их тест снова положительный или остается положительным на вирус в течение значительно длительного периода времени, сказал он.

По словам Ван Гуйцяна, для того, чтобы выяснить причины реактивации коронавирус, надо продолжить исследования.

Согласно опубликованному руководству Национальной комиссии здравоохранения по лечению Covid-19, в качестве меры по снижению риска передачи вирус вылеченными пациентами, чьи тесты дают положительные результаты, всё выздоровевшие от коронавируса в Китае должны оставаться изолированными дома или в специально отведенных местах еще 14 дней после выписки из больницы.

Перед выпиской из госпиталя, согласно общей медицинской практики, каждый пациент должен сдать два отрицательных теста на нуклеиновую кислоту коронавируса с интервалом в 24 часа.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку