Оставьте старика-короля в покое, господа!

Хуан Карлос I

Дикое до исступления преследование короля Испании Хуана Карлоса I, уже в изгнании, вызывает оторопь и недоумение. Неужели никакого другого, более важного занятия сейчас в стране нет, кроме как «доставать» больного пожилого и весьма достойного человека?!

Все разговоры о том, что мораль и нравственность, а также социальная справедливость в обществе и государстве должны быть на высоте, вызывают горькую усмешку у большинства граждан Испании и за рубежом. Неужели в самом деле правящий класс страны уверен, что сегодня сокращать дни пожилого человека — это достойное занятие?

Никто не говорит о том, что финансовые нарушения надо упускать из виду. Нет, их надо осмысливать, а за ошибки нести ответственность. Но если бы все в Испании, в Европе и тем более в России вели близкий к праведному образ жизни как Хуан Карлос I, не было бы ни пандемии, ни финансовых нарушений, ни коррупции, ни разврата, ни всех тех ужасов и кошмаров, которые связаны с бедностью, нищетой и оголтелым разграблением национальных богатств «направо и налево».

Я вспоминаю приезд 11-летнего мальчика в ставку диктатора — генерала Франко, который, чтобы унизить и уколоть ребёнка, спросил его: «А как здоровье Его Высочества графа Хуана Барселонского, Вашего отца?». На что не искушенный в царедворстве отрок, глядя прямо в глаза всемогущему тирану, ничтоже сумняшеся ответствовал: «Благодарю Вас, Ваше превосходительство! Здоровье Его Величества моего отца в порядке».

Таким Хуан-Карлос был всегда, таким он и останется навсегда в нашем сердце.

До чего же больно и обидно слышать и видеть унижение человека, который вывел страну из фашистской тирании и сделал на своём посту всё, что мог, чтобы не допустить ни кровопролития, ни тех безобразий, которые творились во многих странах после падения режимов монархии и диктатур.

Да, наверное, он совершил какие-то ошибки, возможно, существенные. Но это не предмет для постоянных разборок, какие мы сейчас наблюдаем.

До чего же дело дошло, что потомок республиканцев, каким я являюсь, вынужден возвысить свой голос в защиту монарха, свято следовавшего нормам цивилизации, этого олицетворения спокойного переходного периода. Он не дал фашиствующим элементам «дограбить» свою страну, а так называемым проигравшим — потомкам республиканцев, позволил жить спокойно и творить в своей собственной стране.

Главная заслуга Хуана Карлоса состоит в том, что он — олицетворение толерантности, который свято верит, что инакомыслие — это такая же норма гражданской жизни, как и сила. В этом его главная «сермяжная правда».

Вновь появившаяся информация SEPBLAC — ведомства по предотвращению отмывания денег, о том, что якобы открыты очередные залежи миллионов евро Хуана Карлоса на острове Джерси, и третье по счёту прокурорское расследование на основе этого доклада говорят о том, что испанское законодательство и гражданское общество имеют очень короткую память.

Вызывает горечь и то, что глава государства — его сын (да даже если бы он не был главой государства!!!) спокойно смотрит на происходящее и делает вид, что так и должно быть, не понимая главного: о его поведении судят как о поведении сына по отношению к отцу. Это четвёртая заповедь из десяти. Никто не думает о том, что это отношение «действующего» короля к «недействующему», все лишь говорят о том, как же может родной сын попустительствовать и смотреть спокойно на вещи, которые по всем христианским законам недопустимы?!

Кроме того, несмотря на то, что флирт правящего Дома с настроениями в гражданском обществе, с его явным полевением и повышением температуры до самых высоких градусов в связи с обострением социально-экономической ситуации нисколько не оправдывает столь «спокойное отношение» семьи к вышеизложенным сюжетам.

Напряжение в обществе Испании нарастает, но это не значит, что можно «сливать» родного отца, даже если он в чём-то и виноват. Напомню, что нет такого сына на Земле, который мог бы осуждать своего отца, а тем более его наказывать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку