Остановка строительства в Москве стала реальностью, пока до 19 апреля

Указом мэра Москвы Сергея Собянина все стройки Москвы, за исключением строящихся больничных корпусов и внутренних помещений для размещения больных COVID-19, приостановлены с 13 до 19 апреля. Остановка коснётся как собственно строительных, так и ремонтных организаций.

Надо сказать, что Россия — не первая страна, которая остановила свои стройки. Это сделали и другие, в том числе итальянские власти. Но надо заметить, что при этом итальянская строительная отрасль была вынуждена отправить в увольнение или неоплачиваемый отпуск 0.6 миллиона (половину из 1.3 миллиона занятых) человек. Как этот вопрос будет решён в Москве, где миллионы людей (москвичей, россиян из других регионов и мигрантов) работают на стройке — покажет время. Собянин рекомендовал всем предприятиям перевести сотрудников на дистанционную работу или «в режим нерабочей недели».

С 13 апреля 2020 года в Москве наряду с закрытием предприятий будет введён строгий пропускной режим. Власти столицы объяснили его резким ростом заболеваемости новым коронавирусом в России (количество подтверждённых случаев достигло 10 тысяч человек) и в Москве, где только за сегодня было обнаружено 1124 новых больных, многие из которых поступили в медицинские учреждения в тяжёлом состоянии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку