Особняк британца за $64 миллиона снесут за неправильное оформление

Особняк во Франции

Британец Патрик Дитер получил решение французского суда в Экс-ан-Провансе в течение полутора лет снести свой особняк «Шато Дитер» (château Diter) стоимостью 64 миллиона долларов на юге Франции (близ Ниццы) и заплатить штраф в размере 226 тысяч за то, что он был неправильно оформлен с точки зрения законодательства. Об этом сообщает издание CNN. Судебное преследование мультимиллионера начали его французские соседи Стивен и Кэролайн Батт и Анн-Мари Сон, подавшие в суд на мешавшее им жить увеселительное заведение.

Семейство Батт ранее владело этими землями; именно они в начале 2000х годов продали английскому бизнесмену Дитеру часть своей собственности на холме Грасс. Себе же обедневшее семейство оставило лишь 200-метровое пространство с домом смотрителя. Тогда они и не предполагали, во что выльется проект покупателя их особняка.

Дело в том, что чета Дитер — Патрик и Моника, использовали построенный ими практически заново особняк в флорентийском стиле эпохи Возрождения не для жизни, а для коммерческих целей. Они сформировали 18 люкс-номеров, построили две вертолётные площадки, бассейн и прочую инфраструктуру, которую за приличные деньги предлагали в аренду кинематографистам и состоятельным туристам (в основном, желающим красиво бракосочетаться).

Обоснование своего решения судья привязал к тому, что особняк построен в охраняемой зоне, не получив при этом требуемого по закону специального разрешения (источник: The Guardian). Хотя земля была куплена британцем совершенно законно, некоторые детали не были соблюдены.

С этими доводами чета Дитер была вынуждена согласиться, но поведение соседей было воспринято как проявление зависти. Теперь им не останется ничего иного, как выполнить предписания и вложиться в снос своего дорогостоящего проекта.

«Признание мошенничества при получении разрешения на строительство и подтверждение иска на восстановление изначальной экосистемы путем сноса всех сооружений, выполненных с момента приобретения имущества в марте 2000 года — это моральное удовлетворение для  истцов. Они очень довольны тем, что были услышаны и что их многолетняя борьба увенчалась успехом», — заявила адвокат соседей Дитера Вирджиния Лашо-Дана.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку