Оснастить новостройки спортзалами — это достичь показателей СССР?

спортивные площадки

Любительские занятия спортом нужны людям, особенно в непонятно когда заканчивающуюся эпоху коронавируса. То, что неподвижность человека порождает проблемы с его здоровьем — от лишнего веса до целого ряда других, известно давно. Вспомним роль, которую отводили гимнастике ещё в Древней Греции. В современной России возможностей для таких занятий стало меньше, чем даже в СССР — тогда физическую нагрузку себе регулярно давали более 70% населения. И понятно желание правительства эти возможности вернуть и достичь прежних показателей — потребность в медицине уменьшится, да и имидж России в глазах мировой общественности поправится.

Сегодня в нашей стране, по статистике РЭУ им. Плеханова, регулярно занимаются спортом около 40% россиян. Это не только меньше, чем в сравнении с недавним советским прошлым, но и меньше текущих средних данных по миру. Как свидетельствует Всемирная Организация Здравоохранения, среднемировой показатель более-менее достаточной подвижности населения составляет около трёх четвертей (75% — данные, близкие к советским).

И вот, принято решение любыми средствами вернуть необходимое количество россиян к занятиям спортом за 10 лет. Но как это сделать?

Застройщики предложили решить этот вопрос своими силами. Так, Владимир Щёкин (группа Родина) заявил, что если при строительстве новых домов 6% площади будет отводиться под спортивные сооружения, то жильцы смогут пользоваться этой инфраструктурой («сетью спортивных сооружений») и будет преодолён один из главных барьеров на этом пути — отказ от занятий из-за нехватки времени. В квадратных метрах это 7.2 млн ежегодно.

Строительные компании хотели бы строить такую инфраструктуру, но, выполняя государственную задачу, надеются получить часть госбюджета, а не делать это исключительно за свой счёт. «Фактически эти издержки понесёт конечный покупатель квартиры. Поэтому необходимо разработать такие меры государственной поддержки, которые позволят застройщикам жилой недвижимости соблюдать повышенные нормы обеспечения спортивными объектами и мотивировать бизнес сообщество участвовать в создании спортивных объектов», — говорит упомянутый спикер.

Идея сама по себе неплохая, почему бы и нет, ведь строительный бизнес, особенно в регионах России, нуждается в господдержке. Да и россияне, в том числе москвичи, ожидающие новые квартиры по программе реновации, с удовольствием улучшат свою среду обитания за счёт спортивных возможностей в шаговой доступности. Но, как известно, доступ к госконтрактам имеют далеко не все застройщики, но только крупнейшие из них.

Вот и сейчас может так получиться, что хорошая идея будет реализована для самой маленькой части бизнеса и населения — для тех, кто и так находится не в самом худшем положении в нынешних условиях. Деньги будут израсходованы, дома построены, но большая часть граждан страны по-прежнему будет лишена возможности заниматься спортом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку