Опять русская мафия в Испании — не надоело?

русская мафия в Испании

По сведениям испанской печати, в Мадриде и по всей Испании арестовано 23 гражданина четырёх национальностей: русские, испанцы, казахи и даже гражданин Алжира. С 2013 года испанская национальная полиция ведёт оперативную работу по вскрытию огромной сети преступников, занимающихся следующими видами преступной деятельности: вымогательством с целью получения крупных сумм денег, вымогательством с целью влияния на ряд политических и административных должностных лиц страны, незаконным отмыванием денег и неуплатой налогов, незаконным хранением оружия и наркотиков, незаконным приобретением капиталоёмких объектов (недвижимости, фирм, банковских счетов и т.д.).

Всё выявленное (а это уже доказано и подтверждено документально) приобреталось на основе средств, которые были получены, по мнению испанских СМИ, преступными элементами от продаж наркотиков и оружия.

Авторитетные источники в Испании говорят о том, что 18 человек из 23 предстанут перед испанскими органами правосудия и получат заслуженное наказание: от 4 лет лишения свободы до пожизненного тюремного заключения.

В ряде материалов о вновь вскрытых фактах деятельности интернациональных преступных группировок в Испании чаще всего фигурирует одна, так называемая «Тамбовская ОПГ». Её деятели «засветились» на курортах Аликанте и острова Ибица.

О других выходцах из России упоминается лишь вскользь. Однако время от времени фигурантами громких дел, связанных с мошенническими операциями различного толка, отмыванием грязных денег, похищениями людей, вымогательством, в том числе с целью получения крупных сумм денег или влияния на принятие нужного решения, чаще всего становятся представители российских криминальных организаций.

Хочу напомнить о том, что из всего сонма дел подобного свойства «русский след» просматривается не более чем в 1% случаев, всё остальное — это либо собственная криминальная испанская среда, либо давным-давно сложившиеся в Европе криминальные связи, в том числе с заокеанскими подельниками. Но чаще всего испанская печать использует в криминальной хронике именно русскую тему для отвлечения внимания общественности и среднего обывателя — представителя средних слоёв населения (основной целевой аудитории, с которой «работает» правительство страны).

Я много лет слежу за появлением двух тем в испанской печати: темы русской мафии и Гибралтара — главного камня преткновения в отношениях Испании с Великобританией и внешним миром в целом.

Не могу сдержаться и не сказать о том, что мой опыт почти 60-летнего наблюдения за этими двумя темами приводит меня к мысли о том, что их природа одна — манипуляция общественным мнением. Если о русской мафии говорят ради внутренних целей, то о Гибралтаре — чтобы вызвать у населения ощущение национальной гордости перед лицом своего неиспанского супостата.

Это мне напоминает вечную историю с поляками, бывших ближними супостатами русских ещё с раннего Средневековья. На них чаще всего возлагались причины всех бед русского народа. Ненависть к иноземцам была центральной темой всей политики русского государства («латинская ересь» и т.п.), и ничего удивительного нет в том, что в центре внимания должен быть обязательно русский, усатый с крупными ушами.

Для русского человека уши — это главный орган в организме. Он должен хорошо слышать, а когда нужно есть что затыкать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку