Опрос ВЦИОМ: половину россиян устраивает их нынешняя жизнь

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подготовили очередное социологическое исследование, которое демонстрирует? насколько россияне довольны своей жизнью и своим материальным положением. Как показал опрос ВЦИОМ, практически половина жителей страны довольна тем, как они сейчас живут, а свыше 50% опрошенных называют ситуацию в экономике РФ «средней».

Такого рода опрос ВЦИОМ проводит вот уже десять лет, начиная с 2007 года, что позволяет отследить, как менялось мнение жителей РФ с течением времени. Так, в этом году 56% опрошенных респондентов указали, что экономическая ситуация в стране находится на среднем уровне, и только 16% видят ее как очень высокий уровень. Что характерно, больше всего оптимистов было в предкризисном 2008 и 2014 годах – тогда так говорили 18% и 21% соответственно.

Что касается материального благосостояния, то опрос ВЦИОМ показал, что 63% россиян его называют средним, 19% — плохим, а 18% —  в целом хорошим. Жители РФ чувствовали себя лучше всего в 2012 – 2013 годах, когда экономика росла, а финансовую стабильность испытывало больше 70% россиян. Тем не менее, практически половина опрошенных (49%) указали, что довольны своей жизнью. Этот результат является одним из лучших за последние десять лет, так как больше было только в 2014 (51%). Кстати, согласно опросу ВЦИОМ, во второй половине прошлого десятилетия процент довольных жизнью россиян не превышал 30%. Впрочем, особым оптимизмом при взгляде в будущее жители России не отличаются. Такой вывод можно сделать из того, что 48% не верят в какие-либо изменения (положительные или отрицательные) в своей жизни спустя год.

Также опрос ВЦИОМ дал ответ на вопрос, как россияне видят политическую ситуацию в стране и на сколько они согласны с направлением развития РФ. Здесь также можно отметить, что большая часть опрошенных положительно относятся к вектору развития страны. Так, например, политическую ситуацию в РФ 24% называют очень положительной, а 52% средней (76% в общем), а с тем, что страна движется в правильном направлении согласны 39%, а еще 39% отвечают на этот вопрос и, да и нет.

Кстати, совсем недавно мы рассказывали про другой опрос ВЦИОМ, который показал, что большая часть россиян готова поддержать антиалкогольную программу.

Источник: ВЦИОМ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку