Открытие нового сезона в Московской Филармонии

Moscow Philharmonia, abonnement 2016

21 сентября 2016 года в здании Московской филармонии прошла пресс-конференция с её генеральным директором Алексеем Алексеевичем Шалашовым. Он представил новую абонементную программу концертного сезона 2016/2017 и рассказал о ближайших планах по развитию филармонии.

Московская государственная академическая филармония бала создана в 1922 году по инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского. С первых лет существования в Московской филармонии выступают ведущие отечественные и мировые музыканты. Концертный зал имени П. И. Чайковского был открыт 12 октября 1940 года. В 2008 году в том же здании был открыт Камерный зал, а в 2014 была открыта новая площадка Филармония-2 в здании концертного зала, построенного к московской Олимпиаде 1980 года. Также Московская филармония проводит свои мероприятия в залах Московской консерватории, в Политехническом музее, Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, Концертном зале музея имени М. И. Глинки, Центральном доме художника и Концертном зале «Оркестрион».

В новом сезоне будет представлено более 200 абонементных циклов, в концертных программах которых будут участвовать ведущие оркестры, российские солисты и зарубежные звезды. 10 сентября в Концертном зале Московской филармонии имени П. И. Чайковского прошел концерт Юрия Башмета и камерного оркестра «Солисты Москвы» — первый концерт сезона 2016/2017.

Филармония активно развивается — до конца декабря будет открыт второй зал в Филармонии-2 и специальный виртуальный зал для просмотра трансляций со всего мира. На сайте Московской филармонии продолжаются онлайн трансляции, которые позволяют слушателям в любой части мира увидеть и услышать все концерты, проходящие в Концертном зале имени П. И. Чайковского. До нового года планируется начать трансляции и из зала Филармонии-2 имени Сергея Рахманинова.

Помимо трансляций концертов планируются трансляции музыкальных фильмов, ведение просветительской деятельности, показ записей лучших мировых музыкальных выступлений. В новом концертном сезоне планируется расширение программы для детей — представлено более 60 абонементов. Это и образовательные проекты, рассчитанные на самые разные возрастные категории, дающие возможность системного изучения музыки; это и «Сказки с оркестром» — литературные проекты; и просветительские программы для всей семьи.

Как сказал Алексей Шалашов на пресс-конференции: «Задача филармонии, задача всех нас — это чтобы вкус музыкальный становился все выше и выше».

В новом сезоне в залах филармонии состоятся следующие знаковые события:

1. V Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»

Фестиваль пройдет со 2 по 6 ноября в здании филармонии на Тверской улице и завершится уникальным выступлением. Российской премьерой оперы-оратории «Эль Ниньо» Дж. Адамса, дирижер Владимир Юровский. Выступают Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова, Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова, Эстонский национальный мужской хор.

2. Абонемент «Вершины мастерства. Барокко»

Состоятся выступления Фрайбургского барочного ансамбля «Матеус» под руководством Жан-Кристофа Спинози. 7 декабря выступит «Бах-ансамбль» — в их исполнении прозвучит «Рождественская оратория».

3. Абонемент «Оперные шедевры»

Состоится первое в России исполнение оперы Генделя «Тезей».

4. Абонемент «Опера!»

В рамках абонемента будут представлены произведения, которых нет в репертуаре столичных оперных театров. Это «Фауст» Гуно (под руководством В. Федосеева) и «Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса (под руководством В. Юровского).

5. Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»

С 30 декабря по 8 января второй год пройдет фестиваль для детей. В программе будут представлены опера и балет, концерты и спектакли, мультфильмы, а также новогоднее цирковое шоу.

Помимо отмеченных нами абонементов есть множество других интереснейших программ. Каждый сможет подобрать для себя абонемент по вкусу. Более подробная информация представлена на сайте филармонии в разделе Афиша.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку