Оказывается, что Китай не давал образцов COVID-19, потому что их уничтожил

Образцы COVID-19

Американский президент Дональд Трамп продолжает исполнять свою угрозу доказать вину Китая в распространении нового коронавируса. Сначала он огласил неприятные разведданные и вынудил китайцев «пересчитать» число погибших, теперь он заставил КНР объясниться, почему страна долгое время не делилась образцами крови умерших от COVID-19. В результате китайцы дали довольно странное (на европейский вкус) объяснение.

Прозвучало официальное признание в том, что правительство приказало лабораториям, получившим образцы крови больных COVID-19, уничтожить их, поскольку они не были включены в перечень центров, аккредитованных для работы с опасными биологическими материалами. «Мы сделали это, — цитирует Business Insider Лю Дэнфэна, чиновника Департамента науки и образования Китайской Национальной комиссии здравоохранения, — чтобы предотвратить риск нарушения биологической безопасности и катастрофы, вызванной неопознанными патогенами».

При этом Китай пытается представить себя в роли защитника мира, а не злодея, который затянул сроки исследований нового коронавируса и допустил превращения заболевания в пандемию, унесшую сотни тысяч жизней во всём мире и 85 тысяч в США. Чиновник, который дал от лица компартии Китая такое странное объяснение, уверен, что сумел доказать искажение правды со стороны США.

«Они вырывают факты из их контекста, — говорил он, — ведь мы провели всесторонние исследования, опросили экспертов, разработали правила сбора образцов COVID-19. И только основываясь на этом, мы отдали приказ уничтожить образцы. Вообще, такая практика обращения с высокопатогенными пробами — это наша стандартная практика».

Лю Дэнфэн имел в виду инструкции для китайских лабораторий, официально не работающих с биологическим оружием, в случае появления неясных проб передавать их лицензированным лабораториям или уничтожать. В данном случае лаборатории решили пойти по второму пути.

Первые пациенты с коронавирусом нового типа появились в КНР в ноябре 2019 года. До января 2020 года китайцы не давали образцов крови заболевших COVID-19 международным лабораториям.

Более того, власти КНР не запрещали жителям заражённого Уханя выезжать за границу. «Сотни тысяч уханьцев, — сказал Fox Business Videos Торговый советник Белого дома Питер Наварро, — могли беспрепятственно отправляться, например, в Нью-Йорк, но зато их уже ограничили в посещении Пекина и Шанхая».

Получается, что китайцы защитили своё население, но как минимум не стали препятствовать распространению нового коронавируса в мире. Кроме того, Дональд Трамп неоднократно заявлял, что возбудитель болезни был создан в биолаборатории Уханя и у него имеются все доказательства. Этот разговор с Китаем США ещё предстоит, и они к нему готовятся.

Зачем китайцы взяли на себя такую тяжкую вину? В результате, как отмечает высокопоставленный американский чиновник, они немерено обогатились, продавая миллионы защитных средств по всему миру и вскоре собираются укрепить позиции за счёт продажи вакцин.

Действительно, Китай впереди планеты всей в разработке и тестировании вакцины от нового коронавируса. Национальная комиссия здравоохранения КНР заявила, что национальная вакцина от COVID-19 находится на финальной стадии второго этапа клинических испытаний, которые будут завершены уже в июле 2020 года.

Что касается ответа на американские обвинения, Китай не ограничивается обороной. Через свои СМИ он предостерёг США от продолжения «копания» в фактах, изобличающих страну в распространении нового коронавируса и пригрозил составить «стоп-лист» американских компаний, включая Apple, работа которых в КНР может быть вскоре заморожена. Руководство страны также упомянуло о возможном отказе от предполагаемой закупки самолётов корпорации Boeing, если американцы не угомонятся.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку