Ограничения для начинающих водителей

Photo: GIBDD

Транспортный коллапс предрекался еще несколько десятилетий назад, но работы по совершенствованию транспортной инфраструктуры, строительство дорог и развязок отодвигают эту проблему на второй план. Все чаще говорят о проблемах, связанных с дорожно-транспортной дисциплиной самих водителей.

Создают проблемы на дорогах и начинающие водители, которые часто, не владея достаточными навыками вождения в условиях города, попадают в аварийные ситуации и подвергают опасности себя и других участников движения.

27 марта 2017 года в Москве состоялось совещание Д. Медведева с вице-премьерами, где было анонсировано подписание изменений в правила дорожного движения, ограничивающие права начинающих водителей. Докладывал на совещании И. Шувалов.

Для внесения поправок в учебники и методички потребуется еще какое-то время, но главные тезисы известны из Постановления Правительства № 333 от 24.03.2017 года.

  1. Начинающим водителем признается участник движения со стажем вождения транспорта менее двух лет.
  2. Начинающие водители должны оборудовать свой транспорт специальным знаком «начинающий водитель». Знак представляет собой восклицательный знак на фоне желтого квадрата.
  3. Водителям со стажем вождения до двух лет запрещается:
    • перевозка негабаритных и опасных грузов;
    • буксировка других транспортных средств;
    • новичкам, управляющим скутерами и мотоциклами, запрещено перевозить пассажиров.

Источники: Правительство РФ, Правительство РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку