Оформление квартиры в ипотеку станет полностью дистанционным

Некоторое время назад риэлторские компании серьёзно вложились в цифровые сервисы, стремясь идти в ногу со временем. Сейчас, в условиях режима карантина, это им помогает осуществлять продажи. На данный момент продажи ещё сдерживаются тем, что на договоре покупки требуется «живая» подпись клиента, а жильё, приобретаемое в ипотеку, требует личного присутствия покупателя в банке, но вскоре и эти проблемы будут решены.

«Банки сейчас делают все возможное, чтобы избавить клиента от посещения офиса, — рассказала «Э-Вести» Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» и глава экспертного совета по инновациям РГУД. — Так, заявление на кредитные каникулы можно подать через сайт, это уже предусмотрено у многих банков — однако, физлицу все равно необходимо собрать сначала все справки (например, от работодателя или из бухгалтерии о снижении уровня доходов).

Также уже давно все документы на рассмотрение ипотеки отправляются по электронной почте, одобрение также клиент получает онлайн, и только затем посещает офис банка, чтобы открыть счет и подписать кредитный договор. Но даже это уже скоро можно будет сделать дистанционно, соответствующее распоряжение подписал ЦБ, чтобы ипотеку начали выдавать онлайн — это значит, что все ДДУ с ипотекой также можно будет оплачивать, не посещая банк!».

Удобная система, 3D формат, в котором покупатель может посмотреть свою будущую квартиру и инфраструктуру дома, способствует дистанционному принятию решения о покупке. Разработчики обещают, что совсем скоро можно будет скреплять договор усиленной квалифицированной электронной подписью.

Что касается банков, то у Центробанка на подходе постановление (его анонсировала лично Эльвира Набиуллина), разрешающее банкам отказаться от личного присутствия физического лица при оформлении ипотеки. Оно вступит в силу в ближайшее время в качестве временной меры, и будет действовать как минимум до 1 июля 2020 года. ЦБ ожидает, что спрос на ипотечные кредиты в России сохраняется и будет расти в среднесрочной перспективе во многом благодаря открывшимся дистанционным возможностям.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку