Однажды имя политика-отравителя всё же становится известно…

отравители в истории

Одна из загадочных страниц российской истории — смерть первого помазанника на русский престол Дмитрия Иоанновича — сына Ивана III и Елены Молдавской. До сих пор не было окончательно известно, какова была судьба первого помазанного на царский престол самодержца всероссийского Дмитрия. А ведь именно ему — сыну своей первой жены, почившей в Бозе при таинственных обстоятельствах, предназначал престол отец — Иван III.

Напомню, что несмотря на некоторые указания в ряде источников о том, что первым-де царём русским был Иван III, фактически первым, кто прошёл всю процедуру коронации и помазания, был его сын от дочери Великого Князя Молдавского Стефана III Великого.

Брак между великим князем Московским Иваном III и Еленой Молдавской, в ту пору дочерью самого влиятельного балканского царя — господаря Молдавии, состоялся по геополитическим соображениям, дабы отдалить от России как можно дальше границы турецкой Порты.

События в Москве привели к тому, что вскоре, не закрепившись на великокняжеском московском престоле, Елена Молдавская ушла в мир иной. И тогда ей на смену в качестве будущей жены в Московию прибывает Зоя Палеолог (в российской историографии — Софья) с многочисленным двором из мировой столицы — Царьграда (Константинополя).

Софья не просто желала этого брака, а являлась, как пишет Костомаров, далеко идушим проектом восточно-римской (византийской) империи. Целью этого проекта было перенести геополитический центр из слабеющей Византии во всё крепчающую, нарождающуюся империю Ивана III, на которую с опаской и явным предубеждением взирали из столиц Европы и Малой Азии.

В отличие от Елены Молдавской, Софья была живуча и плодовита и подарила великому князю восьмерых детей, из которых пятеро были мальчиками, трое — девочками.

Софья сразу по прибытии в Московию заняла наступательную, агрессивную и активную позицию по отношению к центрам принятия решений в Московском государстве. Помимо обрядов, традиций и знаний (из Константинополя была привезена огромная библиотека) царевна привезла к нам и византийский обычай ведения политических и государственных дел, включающий в себя заговоры, закулисные переговоры, знахарство и даже традиционные «византийские штучки» — яды и специалистов-отравителей.

В один из заговоров, раскрытых Иваном III против себя со стороны Софии, ею были утоплены в Москве-реке (дабы не раскрылись секреты) её личный врач и его ассистент, бывшие главными хранителями формул ядов и знахарских приёмов, использовавшихся Софией в её «повседневной практике».

Коллизия вокруг Дмитрия Иоанновича состояла в том, что после долгих и мучительных размышлений, дабы сбалансировать центры силы при дворе, Иван III ещё при своей жизни короновал и помазал на царство своего сына от Елены Молдавской, но тем самым он, сам того не понимая, привёл в исполнение давно задуманный Софьей приговор — физически устранить наследника и поставить вместо него своего сына — Василия Иоанновича.

Вскоре после коронации и помазания Дмитрий скоропостижно ушёл из жизни при неизвестных обстоятельствах. И современники, и историки всегда подозревали, что в этом повинна София. Но было проведено расследование, доказать что-либо не удалось, хотя София попала в опалу и была надолго отстранена от власти. Однако целиком отстранить её от участия в политической жизни в Московии так и не удалось. До конца жизни Ивана III (1505 года) Зоя Палеолог была одной из центральных фигур на великокняжеском небосклоне самой крупной в ту пору империи на евразийском пространстве.

В настоящее время историческая наука достигла таких технических и экспериментальных возможностей, которые предоставляет только век цифровизации и инновационных решений. В результате применения компьютерной и цифровой технологий учёные смогли доказать, что в такие ключевые периоды российской истории были отмечены необыкновенными, фантастическими и не поддающимися пониманию современников событиями.

Сегодня историки дают новую интерпретацию целому ряду ключевых событий в российской истории, неизменно доказывая один и тот же тезис: ничто тайное не может вечно оставаться неявным. Всегда на свет Божий выходит правда и события обретают свой истинный вид. Это позволяет современникам точнее понимать истинное, а не писанное развитие истории.

Дело в том, что первое, что указывает на причастность Софии к событиям — это то, что Византия — страна с давней историей отравителей, когда для смены центральной власти не гнушались использовать самые низкие методы, включая убийства из-за угла, несчастные случаи.

Исследователи открыли доселе неизвестные документы, говорящие о том, что София ещё в бытность принцессой в Константинополе долгое время изучала тонкости своего двора, чтобы быть готовой взвалить на себя «непосильную ношу» московской властительницы. В этих документах современники указывают, что Зоя Палеолог в совершенстве владела всеми приемами управления двором, включая искусство ядоварения и применения химических (органических и неорганических) отравляющих веществ для устранения политических противников.

В эпоху правления родителей Зои Палеолог в Константинополе смерть при невыявленных обстоятельствах — самый распространенный способ отправления в лучший мир оппонентов. Зоя представляла в Московском государстве некий штаб (Академию) отравительных наук, потому что вся предшествующая 50-летняя история говорила о том, что не менее десятка ключевых фигур в политическом руководстве Восточно-римской империи погибли от рук неизвестных.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку